• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

Ованнисян: «Многие нашли способ выразить свое разочарование – не пришли на выборы»

10 декабря 2018 | 12:02
Ованнисян: «Многие нашли способ выразить свое разочарование – не пришли на выборы»
«Получены сообщения о нарушениях, они собираются в центральном штабе». Об этом, как предает Panorama.am, заявила в беседе с журналистами после голосования на проходящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное собрание Армении кандидат в депутаты от Республиканской партии Арпине Ованнисян.
«На данный момент самым тревожным фактом является тип сигналов о распространении кандидатами от блока «Мой шаг» и их сторонниками пропагандистских материалов, направлении ими избирателей – избирателям вручают стопку бюллетеней, где сверху лежит сразу бюллетень блока «Мой шаг», – сказала Ованнисян.
По ее словам, инструктаж проводится и в штабах, иногда сами члены комиссии выдают первым бюллетень блока «Мой шаг».
«Все поступающие сигналы собираются, естественно, потом они будут классифицированы по типам нарушений, мы выступим с заявлением, отреагируем», – сказала она.
Что касается явки, Ованнисян отметила: учитывая ряд обстоятельств, пожалуй, в некоторых отношениях, такой показатель был ожидаемым. В то же время она сказала: будет правильнее судить о явке и отношении избирателей после завершения выборов.
Комментируя озвучиваемые мнения о том, что причина низкой явки в том, что на прошлых выборах представители РПА привозили избиратели на участки на микроавтобусах, направляли их, чего сегодня нет, Ованнисян сказала: «Могу высказать противоположное мнение – несмотря на заверения на самом высоком уровне, люди понимают, что эти выборы не отражают реальной ситуации; проведение выборов в этот период – навязанный выбор.
Многие нашли способ выразить свое разочарование тем, что не пришли на выборы. Тем не менее я призываю граждан Армении понять, почувствовать, подтвердить своим голосованием, что это очень важные выборы в нашей истории, когда нужно на деле продемонстрировать, что мы осознаем все вызовы, с которыми сталкивается наша страна».
«Уверяю вас, что не так, что нет использования административного ресурса, административных рычагов. Подождите и увидите. Во всяком случае, типичные избирательные правонарушения, которые были ранее, присутствуют и на данный момент», – указала она.
banner

Советуем почитать