• четверг, 28 Марта, 14:11
  • Baku Баку 16°C

Полиция Армении получила около 150 сообщений о нарушениях в ходе выборов

09 декабря 2018 | 21:47
Полиция Армении получила около 150 сообщений о нарушениях в ходе выборов
Полиция Армении в день выборов в Национальное cобрание получила в общей сложности 144 сообщения о нарушениях. Об этом, как передает Sputnik Армения, сказал на брифинге в ЦИК республики начальник штаба полиции Ашот Саркисян.
«В период с 08:00 по 20:00 полиция Армения зафиксировала 144 сообщения о нарушениях. 36 из них были в Ереване и 108 - в регионах», – сказал он.
Из этих 144 сообщений 58 сообщений были о преступлениях, остальные 86 не содержали очевидных фактов преступления, но подлежали проверке. Речь идет о сбоях сканеров отпечатков пальцев, скоплениях граждан у избирательных участков, скоплении машин. Были сообщения о том, что избирательная урна выпала из объектива камеры.
Некоторые сообщения были переданы в Следственный комитет и военную полицию. Большинство сообщений проверяются полицией, пояснил Саркисян.
Ранее Следственный комитет Армении по состоянию на 18:00 получил 12 сигналов о нарушениях, содержащих реальные признаки преступлений.
Пресс-служба ведомства сообщает, что один сигнал был получен из Еревана, 4 — из Сюника, 4 — из Ширака. По одному сигналу поступило из Вайоц дзора, Арарата и Армавира.
Десять сообщений касались попыток повторного голосования, два других– нарушения тайны голосования и воспрепятствования свободному волеизъявлению избирателя.
Офис омбудсмена Армении Армана Татояна сообщает, что по состоянию на 18:00, получено 59 сигналов о нарушениях во время голосования. Основная часть сообщений связана с оснащением избирательных участков, нарушением тайны голосования, очередях на участках, изменением места расположения избирательного участка и т.д.
banner

Советуем почитать