• пятница, 19 Апреля, 07:42
  • Baku Баку 13°C

Ультиматум Вашингтона

08 декабря 2018 | 11:42
Ультиматум Вашингтона

Москва должна либо избавиться от крылатых ракет 9М729, либо модифицировать их - таково условие Вашингтона, озвученное на брифинге в Госдепартаменте заместителем госсекретаря по контролю над вооружением и международной безопасности Андреа Томпсон.
Что это было, если президент США Дональд Трамп озвучил сроки выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного США и СССР в 1987 году. Ответ на этот вопрос, то есть американскую точку зрения преподнес заокеанский посол в России Джон Хантсман, который также присутствовал на брифинге. Так вот он заявил, что выход его страны из договора не означает отказ от контроля над вооружением, и она останется приверженной ограничению вооружения. «Однако нам нужен надежный партнер, а в лице России у нас его нет», - отметил Джон Хантсман, бросив очередной камушек в огород глобального оппонента.
Как бы и не было…
Судя по озабоченности Госдепа, получается, что упомянутое оружие было законспирировано, вроде как его и не было. Госпожа Томпсон так и сказала, мол, несмотря на многократные запросы американской стороны, Москва скрывала существование ракеты 9M729, которая разработана и произведена в нарушение ДРСМД. «Более четырех лет Россия отрицала существование ракеты и не предоставляла никакой информации о ней, несмотря на то, что мы по дипломатическим каналам информировали о местах ее испытаний, даже упоминали точные названия компаний, участвующих в ее разработке и непосредственном производстве», - говорится в заявлении Госдепартамента.
Последний шанс
Как известно, после встречи глав МИД стран НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг и госсекретарь США Майк Помпео совместно заявили, что дают Кремлю последний шанс на спасение ДРСМД, в противном случае, они готовы разрабатывать системный ответ.
По словам Столтенберга крылатые ракеты средней дальности особенно опасны, поскольку они малозаметны, способны нести ядерное оружие, высокомобильны и могут достичь европейских городов. Вместе с тем и Помпео заявил, что США остановят выполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.
Кстати, еще во времена начала правления Барака Обамы Вашингтон неоднократно обвинял Россию в нарушении договора о РСМД, после чего и произошел казус на встрече тогдашнего госсекретаря Хиллари Клинтон с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, когда та в начале рабочего ужина в Швейцарии (март 2009 г.) вышла встречать коллегу с небольшой коробкой в руках и с загадочной улыбкой. Их небольшой диалог как назло возымел тенденцию к материализации, поэтому предлагаем его вашему вниманию как есть. Итак, Клинтон: «Я хочу подарить вам этот маленький подарок от президента Обамы, вице-президента Байдена и от меня, который символизирует наше желание перезагрузки отношений с Россией. И сейчас мы нажмем ее вместе. Мы надеемся, что правильно написали это сложное русское слово». Лавров: «Вы немного ошиблись. Здесь написано «перегрузка», а надо бы «перезагрузка». Клинтон: «Ну, этого мы не допустим»…
И вот с того дня пошло-поехало. Перегрузка случилась сразу после совместного нажатия кнопки, и администрацию Обамы Кремль на зуб попробовал, послав военные корабли к берегам Венесуэлы и Кубы, а в ответ получил заход кораблей США в порт Батуми, ну а затем стороны начали меряться авторитетам в Сирии и Украине и влиянием на Турцию и Грецию. А теперь к головной боли всего человечества добавилась еще и проблема с ДРСМД…
Удивляться нечему
Россия начала испытания крылатой ракеты, которая может нанести удар по Восточной Европе, по меньшей мере, с 2008 года, а шесть лет спустя на фоне Киевского майдана Госдеп официально заявил, что русские нарушили договор, и так было каждый последующий год. Однако Москва не отреагировала на нарушение, поэтому никто не удивился, когда СМИ сообщили о развертывании Россией двух дивизионов с сухопутными модификациями крылатых ракет среднего радиуса действия.
Новый виток скандал получил после инаугурации Дональда Трампа. 14 февраля 2017 года газета New York Times сообщила, что Россия тайно развернула новые крылатые ракеты на испытательном полигоне Капустин Яр под Волгоградом. По информации издания, речь идет о крылатых ракетах средней дальности с ядерными боеголовками, внешне очень похожими на оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».
Более того, в третьем издании доклада с красноречивым заголовком «Post-Truth, Post-West, Post-Order?» (Пост-правда, Пост-Запад и Пост-порядок), опубликованного накануне проведения 53-й Мюнхенской конференции по безопасности (куда ездил и Лавров), было сказано, что Россия разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», дальность полета которых превышает разрешенные Договором о РСМД 500 км (в Пентагоне полагают, что дальность действия до 5500 километров, а не 500, как заявляет Минобороны России). Но у русских есть еще крылатые ракеты «Калибр».
В Кремле все обвинения опровергли, напомнив о встречных претензиях, так как под запрет договора подпадают все американские беспилотники дальностью полета более 500 км, размещенные пусковые установки МК-41 в связи со строительством объектов противоракетной обороны в Румынии, где, по мнению Кремля, при желании можно разместить «Томагавки», высокоточные крылатые ракеты класса «воздух-поверхность» JASSM-ER повышенной дальности для самолетов F-16.
Удар по РСМД
Похоже, мы становимся свидетелями запуска новой гонки вооружений. По оценкам бюджетного управления Конгресса США, план полной ядерной модернизации займет 30 лет и обойдется в 1,6 трлн баксов. Вне всяких сомнений, Россия и Китай не останутся в стороне.
Трамп заявил журналистам, что намерен увеличивать ядерный арсенал США, в том числе и против Китая, до тех пор, «пока люди не успокоятся». Как понимать эти слова, он не уточнил, однако отметил, что воскрешение ядерной угрозы сделает Россию и Китай сговорчивее.
В политическом смысле выход американцев из соглашения РСМД - серьезный удар по всей системе договоров об ограничении ракетно-ядерных вооружений между Россией и США. Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация снижает шансы на продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного в 2010 году между тогдашними президентами двух гегемонов - Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.
Кстати, этот документ стал седьмым по счету договором о сокращении стратегических ядерных сил, заключенным между Москвой и Вашингтоном.
Срок СНВ-3 истекает через три года, а потому ухудшение отношений между двумя стратегическими оппонентами ставит продление важной политической сделки под вопрос, что при негативном сценарии может означать крах всей системы контроля над вооружениями.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать