• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Литва ввела санкции против России

07 декабря 2018 | 20:26
Литва ввела санкции против России
Литва применила индивидуальные санкции с запретом на въезд в страну для граждан Российской Федерации, которые имели отношение к задержанию трех украинских военных судов, нарушивших установленные в Керченском проливе правила. Об этом в пятницу заявила находящаяся в Киеве президент Литвы Даля Грибаускайте.
«Литва твердо поддерживает Украину и ввела национальные санкции против лиц, ответственных за агрессию в Керченском проливе и Черном море», - приводит слова президента ее пресс-служба.
Грибаускайте также уведомила президента Украины Петра Порошенко, что Вильнюс увеличит военную помощь стране. «Мы дополнительно выделим большее количество амуниции, будем направлять больше военных инструкторов и экспертов по кибернетической безопасности, которые помогут в отражении гибридных атак, особенно во время выборов», - сказала литовский лидер.
В рамках военного сотрудничества с Киевом Литва первой из стран НАТО в 2014 году официально признала, что поставила Украине «элементы вооружения» без уточнения, что имелось в виду. Через некоторое время украинская сторона отметила, что это было «летальное оружие» советского производства. В конце 2017 года сообщалось, что Литвой Украине должна быть направлена дополнительная партия такой же амуниции. Объемы поставленного Литвой вооружения оцениваются в €6 млн.
ТАСС
banner

Советуем почитать