• вторник, 23 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 20°C

Зияфет Аскеров: Жириновского пора остановить

19 марта 2014 | 13:38
Зияфет Аскеров: Жириновского пора остановить

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров выразил отношение к высказываниям российского депутата В.Жириновского в адрес азербайджанского народа.
"Если человек, занимающийся политикой, в отличие от обычного человека, заболевает психическим расстройством или же он сумасшедший с рождения, то найдется ли кто-нибудь, у кого очень опасные последствия этого вызовут сомнения?
В.Жириновского называют политическим шутом, однако, на наш взгляд, это «определение», хоть и верное, но неполное, так как он - еще и больной политический шут.
Этот горе-«историк-востоковед», который «открыл», что народа, именуемого азербайджанским, в действительности не существует, сказал с трибуны Государственной Думы России: «Что такое Азербайджан в переводе на русский язык? Азер – это Хазар, то есть Каспийское море, баджа – край. То есть - это люди, живущие на берегу Каспийского моря. По-русски - каспийцы. Что это, национальность, что ли?».
Что это означает? Это означает, что больной политический шут Жириновский, который скрывает свои корни, а на вопрос о национальности своего отца отвечает, что он «юрист», оскорбил народ с великой историей и культурой. Можно было бы и не придавать значения бредням этого глупца, но вызывает сожаление тот факт, что эти слова прозвучали в стенах российского парламента и не вызвали там хотя бы небольшого протеста.
Как можно закрывать глаза на тот факт, что в России, которая известна в мире своим огромным научно-культурным и политическим потенциалом, в ее столице, на глазах у всей политической элиты и научно-политической общественности этот безумец несет бредни о корнях азербайджанского народа?!
Уже который раз Жириновский выступает с заявлениями, оскорбляющими азербайджанский народ и государство. О таких заявлениях в официальных кругах России, да и у нас порой говорят, что высказывания Жириновского – «это бредни сумасшедшего, они не отражают позицию России, не стоит придавать значения и т.д.». Но реальностью является и то, что безответственная «риторика» Жириновского, которая вызывает возмущение у соседних народов и государств, в адрес которых он несет вздор, и в ряде случаев приводит к дипломатическим скандалам, не пресекается", - говорит Аскеров.
По его мнению, вызывая большое сожаление, это в то же время заставляет задуматься.
"Последнее «выступление» Жириновского попирает нормы международного права и политическую этику.
Называть Жириновского политическим шутом – это не выход из ситуации, в его бреднях очевидны стигматические элементы, поэтому неверно приписывать их сумасшедшему, отходят в сторону.
Понятно, что азербайджано-российские отношения не пострадают от глупых высказываний этого горе-«политика», так как эти отношения прошли испытания в годы независимости, развиваются на прочных основах взаимовыгодного сотрудничества.
Тем не менее, давно настало время сказать «Стоп!» такому шуту, как Жириновский, который, пользуясь возможностями свободы слова, продолжает высказывать глупые и опасные мысли", - сказал парламентарий.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать