• пятница, 19 Апреля, 17:56
  • Baku Баку 25°C

Результативные перспективы

07 декабря 2018 | 17:10
Результативные перспективы

НАУКА
Церемония, состоявшаяся на днях в Министерстве образования, была посвящена новому этапу сотрудничества между ведомством и компанией Clarivate Analytics.
Мероприятие вступительным словом открыл министр образования Джейхун Байрамов, который отметил, что за последние годы в стране предпринимаются важные шаги для достижения устойчивого развития высшего образования, упрощения доступа университетов к международным научным базам, а также для публикации научных статей ученых в различных влиятельных изданиях.
Кроме того, по словам министра, недавно утвержденная главой государства Госпрограмма по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы, придаст импульс развитию науки и, помимо других компонентов высшего образования, будет играть исключительную роль. «Решение о продолжении сотрудничества с Clarivate Analytics, крупнейшей в мире электронной научно-аналитической базой данных, было продлено на следующие три года», - подчеркнул Дж.Байрамов.
Ученые получили награды
О важности продолжения сотрудничества с этой престижной научной структурой заявил и исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана (ФРН) Эльчин Бабаев. А о важности выведения результатов научных исследований Азербайджана на мировой уровень рассказали в своих выступлениях глобальный директор по развитию консорциума компании Clarivate Analytics Изабель Рейсс, вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев и др.
В рамках мероприятия состоялась презентация, подготовленная компанией-партнером, - «Азербайджанские вузы в научной базе Web of Science в 2015-2018 гг.: результаты и перспективы». После чего Минобразования и Clarivate Analytics подписали соглашение о сотрудничестве на 2019-2021 гг.
Затем началась самая приятная часть церемонии - вручение наград Web of Science Azerbaijan 2018. Их удостоились академический Институт математики и механики (ИМ) - в номинации Publication leader in Web of Science, ANAS) институтский журнал - сборник статей «Прикладная и вычислительная математика» в номинации New Journals İndexed in ESCİ of Web of Science Core Collection, а персональную награду The most productive authors in Natural Sciences получил замдиректора по научным вопросам ИМ член-корреспондент НАНА Вагиф Гулиев.
В списке самых ссылаемых ученых мира оказалось и имя молодого ученого НАНА. Это - заведующий лабораторией Института химии присадок доктор философии по химии доцент Афсун Суджаев. Ему присуждена совместная премия Clarivate Analytics и Web of Science Awards 2018. Ученый получил награду за две статьи, высоко цитируемые в Web of Science.
Далее - награды Web of Science Azerbaijan 2018 удостоен журнал Applied and Computational Mathematics («Прикладная и вычислительная математика») Научно-исследовательского института прикладной математики БГУ, НАНА и Министерства связи и высоких технологий. Ее вручили главному редактору журнала, директору НИИ академику Фикрету Алиеву.
Напомним, что впервые этот журнал увидел свет в 2002 году. У него сразу три учредителя - НАНА, Минсвязи НИИ прикладной математики при БГУ. Десять лет назад журнал попал в Science Citation Index Expanded-лист, а в 2010 году впервые в истории азербайджанской науки получил импакт-фактор 0.663 согласно годовому отчету Journal Citation Reports®, Thomson Reuters.
Издание является девятнадцатым среди 252 международных журналов в области прикладной математики и высоких технологий, четвертым - в Европейском Союзе и первым среди стран бывшего Советского Союза. В его редакционный состав входят 32 выдающихся ученых из восемнадцати стран мира, а сам журнал распространяется в университетах и научных центрах более 30 стран. Все статьи реферируются в таких авторитетных базах, как MatReviews, Zentrablatt, VINITI, анонсируются на научных сайтах E-Letter, NA Digest. На сегодняшний день было издано более 10 номеров TWMS Journal Pure and Applied Mathematics - единственного отечественного журнала, обладающего коэффициентом влияния. К слову, лишь 18 из 300 издающихся в нашей стране научных журналов, по словам академика Фикрета Алиева, соответствуют техническим критериям отбора в Базу данных агентства Thomson Reuters.
Как отмечают в этой структуре, осуществляющей свою деятельность уже в течение 45 лет, ее цель - обеспечить ученых и исследователей всего мира самой высококачественной базой данных. Поэтому неслучайно международный научный журнал по прикладной и вычислительной математике внесен в рейтинговую таблицу Thomson Reuters Agency по критерию «Ссылка на научные материалы», он стал первым азербайджанским изданием, вошедшим в названный рейтинг.
Не только академики, но и студенты
Рекордное количество научно-исследовательских работ по Азербайджану - 1 тыс. 118 было зафиксировано в научной базе Web of Science в прошлом году. Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе НАНА, эта цифра публикаций за последние 25 лет позволила Азербайджану занять первое место в регионе по динамике роста издательской деятельности.
Но не все публикации имеют отношение к Академии наук - примерно 43% из них приходится на долю высших учебных заведений. Что касается включения в Web of Science «Журнала гуманитарных и общественных наук» Университета «Хазар» (KJHSS), это, по мнению экспертов, свидетельствует о значительных достижениях отечественной вузовской науки в развитии конкурентного преимущества в сфере гуманитарных и общественных наук на мировом уровне. По этому критерию журнал стал первым изданием в Азербайджане, включенным в эту наукометрическую платформу. Столь высокая оценка этого научного журнала экспертами в сфере социальных и общественных наук стала, несомненно, большим достижением, особенно учитывая тот факт, что Университет «Хазар» традиционно делает акцент на естественные науки и инженерное дело.
По словам управляющего директора Thomson Reuters в России и СНГ Петра Марчевски, добавление этого издания в платформу Web of Science означает широкое признание исследовательской деятельности вуза и представляет собой очень важный этап развития научного сотрудничества между Thomson Reuters и Азербайджаном. «Мы подтверждаем приверженность рынку, - заявил он, - и помогаем развиваться азербайджанским научно-образовательным заведениям, предоставляя им решение вопросов, необходимых для поднятия престижа азербайджанской науки на мировой арене».
«Журнал гуманитарных и общественных наук» Университета «Хазар» - это открытый рецензируемый журнал, который выходит в вузовском издательстве (Khazar University Press) и основное внимание уделяет результатам новых исследовательских проектов в различных сферах - истории, политологии, международных отношениях, образовании, культуре, истории учений, языка и литературы, экономики и юриспруденции, а также общественных и гуманитарных наук, искусстве и т.д. В нем публикуются статьи азербайджанских и зарубежных авторов. После того, как издание было добавлено в платформу Web of Science, оно стало доступно читателям в более 7 тыс. организациях из 100 стран мира, которые регулярно используют базу данных в своей научной и исследовательской деятельности. Главным образом потому, что Web of Science - это надежная платформа с научной, технической и академической литературой и ведущим индексом научной цитируемости, число пользователей которой достигает 20 миллионов человек. Целевыми пользователями платформы являются ученые, исследователи, студенты и библиотеки в государственных институтах, исследовательских учреждениях и университетах.
Для развития человеческого капитала
По мнению экспертов, подписание договора между НАНА и Thomson Reuters дает возможность использовать библиометрическую сеть платформы (Web of Science) учеными и специалистами более 40 научно-исследовательских учреждений НАНА. Кроме того, документ предусматривает регулярное проведение семинаров и тренингов, посвященных правилам публикации статей в журналах, включенных специалистами агентства в эту базу, а также новшествам, полученным в научных учреждениях, и признанию ученых в международном научном сообществе.
Сотрудничество между НАНА и Thomson Reuters открывает широкие перспективы для отечественной науки еще и потому, что в платформу Web of Science агентства входят три основных каталога - это индексы научного цитирования, по общественным и гуманитарным наукам, а также по искусству. По мнению азербайджанских ученых, все три каталога, охватывающие соответствующие научные области, представляют большую ценность для наших пользователей.
В последние годы в НАНА модернизируется инфраструктура научных учреждений, проводится большая работа для развития мультидисциплинарных исследований. С целью повышения эффективности научной деятельности лаборатории оснащаются передовыми технологиями и оборудованием, а молодые ученые и специалисты направляются в различные научные центры мира для прохождения практики.
Собственная система научно-исследовательских институтов и лабораторий функционирует и в азербайджанских вузах. Одна из них - созданная в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) по заказу ГНКАР первая в мире модель, прогнозирующая цену на мировом рынке на нефть марки Azəri Light. Наряду с этим, в применяемой в UNEC системе дифференцированной заработной платы за научную деятельность предусмотрена надбавка в размере 40% от заработной платы, а также гонорары за публикацию статей в престижных журналах, что, конечно, значительно поднимает качество институтских научных исследований.
Как отметили в беседе с корреспондентом «Каспiй» в пресс-службе учебного заведения, за 16 лет - с 2000 по 2016 годы более трети опубликованных научных работ сотрудников UNEC в научной базе Web of Science агентства Thomson Reuters были осуществлены за последние три года.
Таким образом, в новых реалиях предпочтение отдается не материальным, а трудовым ресурсам, человеческому капиталу. В первую очередь потому, что высококвалифицированные специалисты, люди с инновационным типом мышления, способностью к творчеству смогут двигать вперед науку, медицину, промышленность страны. С этой точки зрения наше государство особое внимание уделяет реформированию всей системы образования, потому что школа, вуз и постдипломное обучение взаимосвязаны. Многие реализуемые проекты и программы в этой сфере - от создания языковых детсадов, перехода к электронной школе до обучения азербайджанской молодежи за рубежом - направлены на развитие человеческого капитала. К тому же информированность общества, процессы глобализации формируют новые модели образования.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать