• четверг, 18 Апреля, 04:56
  • Baku Баку 15°C

Призрак старой системы на новом поле: уроки дебатов

07 декабря 2018 | 16:53
Призрак старой системы на новом поле: уроки дебатов
После больших предвыборных дебатов, которые были беспрецедентными по своему формату и, так сказать, статусе, общество продолжает активно обсуждать местные конфликты, интересные, отличительные, острые разделы и т. д, которые возникли в ходе прений с участием первых лиц практически всех участвующих сил. В этом смысле, однако, очень важны общие, суммарные выводы. Несомненно, дискуссия как политический феномен и инструмент политической борьбы также важна для видимого компонента, поскольку в конечном итоге это концентрированная ситуация, когда общество может также оценивать кандидатов и силы в этом контексте, чувственном, ситуационном, креативном, остром и быстром мышлении и т.д. Но в то же время бесспорно, что зрелищные обстоятельства краткосрочны, они пройдут с выборами или в последующие месяцы, а общие политические выводы важны на ближайшие годы, в том числе с точки зрения развития политической системы. Более того, для Армении эта проблема более чем актуальна, и мы должны после 9 декабря, причем независимо то результатов парламентских выборов, как государство и общество начать строительство новой политической системы. В качестве ориентира, дискуссия в этом плане является решающим явлением для общества, в некотором смысле зеркалом, когда общество смотрит в него, оно может оценить преимущества и пробелы своей политической картины, поскольку политическая палитра, в конечном счете, «достойна» общества, как в известном высказывании о власти. Как каждое общество заслуживает своей власти, так и, вероятно, своей политической палитры.
Однако большие дебаты показали, что, по крайней мере, на данный момент наше общество опережает нашу политическую палитру и не заслуживает этого, оно не достойно того круга, который был представлен в ходе дискуссии. Понятно, что речь идет не исключительно обо всех участниках, и даже не о самих участниках как таковых. Очевидно, что за это время публика увидела столкновение между новыми и старыми системами. Скорее, между определенного позвоночника новой системы в лице новосозданных или относительно свежих, сравнительно недавно вошедших в общественно-политическую жизнь, силами и «скелетом» старой системы, в лице сил, которые в разные годы сформировали бывшую правящую систему Армении, с различными и разнообразными коалициями.
По сути дискуссия этих двух сегментов состояла в «совмещении» позвоночника новой политической системы и скелета старой политической системы. Понятно, что эта комбинация не может продолжаться долго. Таким образом, у нас будет гибрид, который станет новой головной болью для общества, уникальным политическим франкенштейном, политическая система и организм, состоящие из разных старых и новых кусков и не абсолютно подвластные разуму и логике. В этом смысле великие дебаты доказали, что скелет старой системы должен стать историей. Эта система исчерпала себя, и очевидно, что, несмотря на, так сказать, опыт многолетней деятельности, эти силы не смогли найти смысл и содержание своего собственного существования в новых реалиях. С другой стороны, здесь есть еще одна «подситуация». Для составляющих позвоночник сил новой системы также очевидна проблема содержания, и если она не сможет ее решить, то очень скоро износится и преимущество просто быть новым, а в некоторых случаях относительно новым. Пока их преимущество в основном это, что должно наполниться содержанием и новым смыслом.
Существует и еще один слой: это те силы, которые номинально относительно новые, но логикой своей деятельности продолжают «бороться» против прежней системы и очевидно не могут выйти из логики борьбы, столкновения. Причем, это проблема не только данных сил или силы, поскольку не находя себя в другом режиме, эта сила будет постоянно пытаться сохранить «дискурс» конфликта, а это, в свою очередь, является проблемой в масштабах Армении. В общественном организме большого масштаба подобный сегмент не может делать погоду, но Армения мала, и здесь возможно даже малочисленным сегментом создать определенную атмосферу и погоду, которые могут представлять угрозу для новой политической системы или, другими словами, стать каналом переноса призрака прошлого в новую политическую систему. Большие предвыборные дебаты, по большому счету, отражают эти широкие вопросы в преддверии формирования новой политической системы. Конечно, не только их, но понятно, что невозможно изложить все в рамках одной статьи. Однако на практике работая в направлении либо решения перечисленных проблем, либо нейтрализации их рисков, общество, вероятно, сумеет быстро организовать строительную площадку новой системы.
1in.am
banner

Советуем почитать