• четверг, 28 Марта, 15:54
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане на каждую могилу будет выделено 5 кв. м площади

07 декабря 2018 | 12:13
В Азербайджане на каждую могилу будет выделено 5 кв. м площади

В Азербайджане на каждую могилу будет выделено 5 кв. м площади. Как сообщает Report, это отражено в утвержденных новых «Правилах по закладыванию и управлению кладбищами».
Согласно правилам, расстояния между могилами вдоль длинной стороны должны составлять метр, вдоль короткой стороны – 0,5 метра.
Размеры могилы для погребения умершего лица в соответствии с религиозными правилами и местными условиями, определены как: 2 метра в длину, 1 метр в ширину, 1,4 метра в глубину.
С учетом параметров усопшего, разрешается пропорциональное изменение размеров места погребения.
При копании могильной ямы дно могилы должно быть не ниже 0,5 метра уровня грунтовых вод.
Для захоронения на кладбище привезенной из-за границы урны с прахом кремированного гражданина Азербайджана, на «Стене скорби» (колумбарии) устанавливается доска с именем, фамилией, отчеством усопшего, датами рождения и смерти. Колумбарные ниши устанавливаются в размере 0,75 метра в длину, 0,6 метра в ширину, 0,4 метра в глубину, или на месте погребения общей площадью 2 кв. м размерами 0,75 метра в длину, 0,6 метра в ширину и 0,8 метра в глубину.
Внутренний объем урны для хранения праха кремированного должен доходить до 4 литров по количеству праха, в зависимости от веса усопшего. Независимо от формы, толщина стенки урны должна составлять 0,02 метра, для ее удобного размещения в нише высота должна быть не больше 0,35 метра, урна должна быть изготовлена из натурального камня или металла.
После погребения на могилу засыпается земля высотой 0,5 метра.
Кроме того, в стране запрещено строительство в санитарно-защитной зоне кладбищ.
Размеры земельных участков, выделенных под кладбище, будут определены в расчете 0,24 гектара на каждые 1000 человек.
Согласно правилам, земельные участки под кладбища на территориях вокруг населенных пунктов в городах, поселках и сельских населенных пунктах выделяются с тем условием, что минимальная санитарно-защитная зона между участками под кладбища и жилыми и общественными зданиями, объектами сельхозназначения и предприятиями по производству пищевой продукции составляет 300 метров.
Если со времени последних похорон на кладбище, объявленном закрытым, прошло 25 лет, расстояние между кладбищем и населенным пунктом может быть сокращено до 100 метров, если на то будет выдано соответствующее заключение Министерства здравоохранения.
На территориях, подпадающих под санитарно-защитную зону имеющихся и проектируемых к закладке кладбищ запрещено строительство жилых и общественных зданий, объектов сельхозназначения и предприятий по производству пищевой продукции, а также сооружений водоснабжения для хозяйственно-питьевых нужд.
banner

Советуем почитать