• четверг, 28 Марта, 20:21
  • Baku Баку 13°C

Последнее предупреждение

07 декабря 2018 | 11:37
Последнее предупреждение

ПОЛИТИКА
Если Соединенные Штаты заблокируют экспорт иранской нефти, тогда ни один баррель «черного золота» ни одной прибрежной страны не выйдет за пределы Персидского залива. С таким громким политическим заявлением выступил на этой неделе президент Ирана Хасан Роухани.
Понимая, что соотношение сил не в пользу его страны, тем не менее он напирает на право каждого быть услышанным третейским судом в лице международной общественности. Правда, победителей не судят, и если южане проиграют, Тель-Авив и Вашингтон на них «повесят всех собак», тем более что в памяти отложено совсем свежее, правда, бездоказательное выступление западных политиков насчет продолжения разработки Тегераном ядерного оружия…
На чаше политических весов
Судя по его тону, надо отдать должное выдержке Роухани. «Правительство Дональда Трампа должно усвоить раз и навсегда - мы продавали, продаем и будем продавать нашу нефть, а потому ни Вашингтон, ни кто бы то ни был еще, не сможет блокировать экспорт иранской нефти. Им также следует знать, что если они попытаются помешать иранской нефтеторговле, то вся нефть за пределы Персидского залива экспортироваться также не будет», - громко предупредил он своих оппонентов, выступая на митинге в городе Шаруд. Политик далее отметил, что Белый дом бесповоротно потерпел неудачу в своих планах по прекращению экспорта сырой нефти из Ирана, удушению его торговли с окружающим миром и полной изоляции этой страны на региональном и международном уровнях.
Однако следующая часть его речи уже была минорной для постороннего уха и рассчитана, скорее всего, на внутреннюю аудиторию, которую при случае можно и запугать. Обратите внимание на текст. «Никакая гиперинфляция, никакая массовая безработица нам не грозят. Журналисты должны перестать (!) писать такие вещи в газетах», - сказал он, добавив, что «великая иранская нация вышла победителем в этой битве на всех ее этапах».
Молодец, раз уж по-свойски предупредил Роухани наших коллег, а ведь мог бы во всех бедах обвинить пишущую братию, мол, если бы она сидела тихо, риал бы не просел по отношению к доллару, не было бы дефицита, биржевых и валютных спекулянтов, население бы доверяло правительству, а не выходило с завидной периодичностью на митинги протеста. И тут впору вспомнить поговорку о том, что нечего на зеркало пенять…
Так что несмотря на браваду руководства Ирана, в связи с падением риала и ограничением доступа к международным кредитам ситуация в стране тяжелая. По данным местного Центробанка, цены на продовольствие в октябре выросли более чем наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и эта тенденция продолжается уже несколько лет. Правда, правительство обещает поддерживать субсидии на товары первой необходимости и увеличить заработную плату и пенсии в государственном секторе на 20%, но выход ли это из ситуации, вот в чем вопрос.
Старая пластинка
Официальный Тегеран не раз угрожал блокировать Ормузский пролив, являющийся наиважнейшим каналом транспортировки нефти танкерами из района его добычи прибрежными странами. Впервые эту угрозу муллократия озвучила еще во времена имама Хомейни (в 1980 году, когда началась война с саддамовским Ираком). Однако Пентагон тогда его опередил, развернув в Персидском заливе свои военные корабли, готовые в любой момент атаковать, прямо скажем, не самые мощные по мировым меркам Военно-морские силы Ирана.
С тех пор представители власти южан регулярно пытаются «приструнить» американцев, угрожая ударить по… их арабским союзниками и по военным базам в арабских странах. Прибегают они и к таким литературным приемам, как восточная аллегория. Буквально в июле Роухани в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о том, что его администрация выйдет из ядерной сделки, предостерег его от этого, заявив, что Вашингтону «не стоит играть с хвостом льва».
Понятно, что под свирепым хищником он подразумевает имама Хаменейи, могущего отдать приказ Корпусу стражей иранской революции, однако неясно, кто в данной ситуации является хвостом идеологической конфигурации, зато как образно звучит. Но в переводе на нормальный язык он дал понять, что вся система поставок нефти из Ближневосточного региона может оказаться под угрозой, если США продолжат добиваться от своих партнеров отказа от закупки иранской нефти.
Какие именно ответные меры может предпринять Тегеран в случае продолжения американской стороной курса на принуждение иностранных компаний к отказу от импорта иранской нефти, президент Роухани не пояснил.
Вслед за ним выступил заместитель начальника ставки Корпуса стражей исламской революции «Саралла» Исмаил Коусари, который также вынес врагам ислама (шиизма) последнее китайское предупреждение относительно Ормузского пролива, который они могут не увидеть, как собственных ушей. Именно после военной бравады генерала в Штабе командования Пентагона отреагировали в том смысле, что Вашингтон и его союзники не останутся в стороне и обеспечат безопасность в регионе. Более того, официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США Билл Урбан мягко сказал, что «вместе мы готовы обеспечить свободу судоходства и свободный торговый поток везде, где это допускается международным правом». Видите ли, это более доступный текст, не допускающий вольных трактовок, из которого следует, что американцы намерены накачать и без того ощутимые мускулы 6-го (оперативного) флота США, вроде базирующегося в Средиземном море, но распускающего щупальца до юга Африки и стран Персидского залива, а буквально на днях принявшего решение впервые в своей истории побывать в Азовском море тоже.
Для справки. Согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, Ормузский пролив имеет статус международного водного пути, и страны, прилегающие к проливу, не имеют права ограничивать прохождение через него судов и танкеров других стран. Нет никакого сомнения, что Совбез ООН одобрит военную операцию по восстановлению свободного судоходства в регионе.
В Министерстве энергетики Саудовской Аравии также заявили, что Иран не в силах полностью или частично блокировать Ормузский пролив.
На днях Соединенные Штаты «для баланса сил» направили в Персидский залив ударную группировку ВМС с авианосцем John C. Stennis.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать