• суббота, 20 Апреля, 04:18
  • Baku Баку 15°C

Возмездие неминуемо,

07 декабря 2018 | 11:03
Возмездие неминуемо,

НРАВЫ
Деструктивная роль Республиканской партии Армении (РПА), накаляющей обстановку в стране накануне внеочередных парламентских выборов, наглядно проявляется в серии заказных материалов в армянской прессе, направленных на разоблачение Никола Пашиняна, как предателя армянских интересов в Нагорном Карабахе.
На днях РПА вновь решила разыграть «карабахскую карту», теперь уже против и.о.премьера, обвинив его в обесценивании заслуг так называемых боевых генералов, а на самом деле полевых командиров сепаратистов Нагорного Карабаха, главной «заслугой» которых является уничтожение мирного азербайджанского населения на оккупированных азербайджанских землях. Таких, как Манвел Григорян, Аршавир Карамян, Виталий Баласанян и др. Будучи из «карабахского клана» и по этой причине поддерживая республиканцев, они открыто вмешиваются в выборы в Армении, пытаясь вернуть республиканцев хотя бы в Национальное собрание страны.
Последний рывок РПА
Обслуживающие Республиканскую партию Армении СМИ умудрились обвинить Пашиняна в том, что он испытывает лютую ненависть к армянской армии, поскольку «именно в армянской армии видит единственную угрозу своему существованию и своим предательским планам - как в отношении «Арцаха», так и традиционных для нашего народа ценностей».
А ведь поначалу Пашинян даже предложил сепаратистам Нагорного Карабаха принять участие во внеочередных выборах в парламент Армении. Что же произошло, что его планы так быстро переменились?
Дело в том, что Пашинян по меньшей мере два раза предложил карабахским сепаратистам поддержать его кандидатуру на предстоящих выборах, на что получил отрицательный ответ, поскольку карабахцы пожелали поддержать карабахский клан в надежде на реставрацию власти, чем и навлекли гнев его на свою голову. Тогда РПА, позабыв о том, что будучи у власти, их лидер Серж Саргсян был готов вернуть Азербайджану захваченные территории, о чем бывший тогда министром иностранных дел Эдвард Налбандян открыто заявлял, набросились всем миром на Пашиняна, обвиняя его в намерении сдать территории и отрезая ему таким образом пути к отступлению. Это был апробированный приемчик, который республиканцы не раз применяли для воспроизводства собственной власти. Вспомним хотя бы Тер-Петросяна.
Исходя из этого, можно констатировать, что тактика создания противостояния Пашинян - РПА удалась, а ожидаемый результат - нет, и теперь уже в ход пускаются технологии, направленные на то, чтобы заставить власть пойти на жесткие шаги и действия, тем самым спровоцировав чрезвычайно опасную напряженность. То есть РПА по сути прибегает к манипуляциям темами, непосредственно касающимся государственной безопасности, которые в плане своего внешнеполитического «эффекта» сопоставимы с вооруженным восстанием. И Пашинян среагировал, призвав военную разведку разобраться с теми, кто обвиняет его в сдаче Нагорного Карабаха.
Как Давид Шахназарян вызвал огонь на себя
Первым в Службу национальной безопасности Армении с целью дачи объяснений насчет озвученных им ранее заявлений по политике нынешних властей в вопросе карабахского урегулирования, а также для обоснования и предоставления документов и других материалов в свете его высказываний был приглашен кандидат в депутаты Давид Шахназарян, баллотирующийся по списку Республиканской партии Армении.
Дело в том, что Шахназарян дважды - 27 ноября и 4 декабря в ходе пресс-конференций обвинял руководство страны в совершении действий, направленных против интересов Армении и Нагорного Карабаха. Комментируя заявления члена блока «Мой шаг» Сасуна Микаеляна о том, что победа народа в «бархатной революции» была важнее победы в карабахской войне, Шахназарян назвал это целенаправленной программой по воспроизводству власти Никола Пашиняна за счет Карабаха. СНБ сочла, что своим заявлением Шахназарян фактически обвинил Пашиняна в государственной измене.
«Данное обвинение Давид Шахназарян подтвердил и 4 декабря на пресс-конференции, в ходе которой, не представив конкретных доказательств в пользу своего обвинения, сказал, что он раскрыл не все факты, доказывающие антиарцахскую политику нынешних властей. Многое еще предстоит показать», - говорится в сообщении СНБ.
Однако Шахназарян отказался идти в Службу национальной безопасности и дать разъяснения после публичного заявления СНБ, которая дала правовую оценку его заявлениям. Он объявил, что считает действия СНБ политическим преследованием, поскольку «соответствующую инструкцию публично дал и.о.премьера, который находится в отпуске». Шахназарян убежден, что правоохранительные структуры в Армении сегодня - это карательные органы, не имеющие ничего общего с государством. Ему вторит зампредседателя РПА, который написал на своей странице в Facebook о том, что вице-спикер НС от РПА Арпине Ованнисян находится в полиции. Назавтра и он приглашен туда.
И как завершающий аккорд отчаяния республиканцев, в сети появилась запись продолжения телефонного разговора Пашиняна с директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном, из которой становится очевидным, что Пашинян заказал как Юрия Хачатурова, так и Роберта Кочаряна.
Каким будет ответ Пашиняна?
Как считает армянский политолог Саргис Арцруни, «обе прослушки были сделаны одной и той же группой, и это - неприкрытый вызов национальной безопасности Армении. Мы вновь утверждаем, что бенефициарами этих прослушек в первую очередь являются Роберт Кочарян и его окружение, потому то с их помощью ставится под сомнение легитимность расследования по делу 1 марта - как минимум по части того, что оказывается давление на судебную власть».
Интересно, что вторая часть прослушки была распространена за несколько дней до парламентских выборов и за два дня до оглашения решения суда по вопросу меры пресечения Роберта Кочаряна. А еще Давид Шахназарян открытым текстом объявил войну властям - по сути с целью саботировать избирательный процесс. Нетрудно найти общую связь, общую логику между всеми этими событиями. Получается, что криминальная олигархия Армении во главе с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном перешла к неприкрытой атаке. А еще, как пишет газета «168 Жам», в последние дни перед выборами, 7 и 8 декабря, а также 9 декабря власти планируют неожиданные вторжения в штабы РПА, имея для этого одно основание - «сигналы» о раздаче избирательных подкупов. Что ж, РПА подготовилась основательно. Каков будет ответ Пашиняна?
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать