• пятница, 26 Апреля, 09:40
  • Baku Баку 12°C

Генассамблея ООН проголосовала против резолюции, осуждающей ХАМАС за обстрелы Израиля

07 декабря 2018 | 10:05
Генассамблея ООН проголосовала против резолюции, осуждающей ХАМАС за обстрелы Израиля
Генассамблея ООН в четверг не приняла резолюцию с осуждением действий палестинской группировки ХАМАС и призывом прекратить ракетные обстрелы Израиля.
Некоторой интригой стал выбор формата голосования по резолюции. США, как инициаторы документа, и их союзники предлагали голосовать простым большинством, а целый ряд других стран, включая Россию, выступали за принятие резолюции только при поддержке двух третей членов генассамблеи. В итоге по этому вопросу было проведено отдельное голосование: за простое большинство высказались 72 страны, за две трети – 75, а еще 26 стран воздержались.
По итогам общего голосования по резолюции за нее высказались 87 стран, против 57, а еще 33 воздержались. Тем самым документ не набрал нужных двух третей голосов. Россия выступила против принятия резолюции.
До голосования против принятия резолюции выступили представители нескольких арабских стран, которые заявили, что главной причиной палестино-израильского конфликта являются не действия ХАМАС, а оккупация Израилем палестинских территорий и его поселенческая деятельность там.
Представитель США при Организации объединенных наций Никки Хейли отметила, что ранее в ООН не принимали ни одной резолюции, осуждающей ХАМАС, в отличие от многочисленных резолюций с осуждением Израиля.
Действующая администрация США проводит произраильский курс в вопросах урегулирования палестино-израильского конфликта и в отличие от предыдущих администраций не настаивает на широко признаваемой концепции урегулирования на основе создания двух независимых государств.
РИА Новости
banner

Советуем почитать