• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

Символ Карабаха презентован в США (ФОТО)

19 марта 2014 | 12:32
Символ Карабаха презентован в США  (ФОТО)

Как сообщает AZE.az, по инициативе Посольства Азербайджанской Республики в США и Карабахского Фонда, 18 марта 2014 года в Ботаническом саду США (US Botanical Garden Conservatory) прошла церемония презентации цветка «Хары Бюлбюль», - символа Карабаха для азербайджанцев.
Сигнализирующий столице США о приходе весны «Хары Бюлбюль» (Ophrys mammosa) влюбил в себя работников и посетителей Ботанического сада. Специалисты, принимавшие участие в создании благоприятных условий в Вашингтоне для этого цветка, отметили, что он отличается от многих других своей чувствительностью.
Билл МакЛаглин, работник Ботанического сада, отметил, что «Хары Бюлбюль» займет особое место в выставке-симфонии орхидей.
Отметим, что Ботанический сад был создан в 1820 году и является одним из наиболее старых в Северной Америке. Сад обладает статусом музея.
Справка: Хары бюльбюль - цветок относится к семейству орхидей. Цветок изумляет окружающих в основном своим средним ростом с царственной осанкой. В центральном стволе цветка «Xarı Bülbül» («Хары бюльбюль») в трех различных направлениях открываются 3 лепестка. К этому изумительному цветку всегда стремится соловей; на спине соловья имеется два маленьких перышка. Клюв, глаза, голова и тело соловья дополняют перья.
banner

Советуем почитать