• пятница, 19 Апреля, 08:58
  • Baku Баку 13°C

ПА ОБСЕ поддержала инициативу Азербайджан в по обмен заложников

06 декабря 2018 | 18:01
ПА ОБСЕ поддержала инициативу Азербайджан в по обмен заложников
Президент ПА ОБСЕ поддержал инициативу, выдвинутую Азербайджаном по обмену заложниками по принципу «всех на всех». С таким предложением от имени страны выступил вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса АР Азай Гулиев в ходе своего выступления на заседании Бюро Ассамблеи, прошедшем в Милане.
В ходе выступления парламентарий довел до внимания членов Бюро инициативу по обмену по принципу «всех на всех» лиц, взятых в плен и заложники и зарегистрированных и с армянской, и с азербайджанской стороны Международным Комитетом Красного Креста.
По его словам, данная инициатива Азербайджана представляет собой очень гуманный подход, и есть достаточно оснований для ее поддержки со стороны ПА ОБСЕ. Осуществление этой инициативы может сыграть положительную роль для создания определенной среды доверия между сторонами и достижения продвижения в мирных переговорах, подчеркнул депутат.
«Считаю, что новое руководство Армении должно правильно расценить доброе намерение Азербайджана, и не упускать этот уникальный шанс, который может создать хорошие условия для переговоров», - сказал Гулиев, призвав президента ПА ОБСЕ Георгия Церетели и членов Бюро поддержать эту инициативу и оставить данный вопрос на главной политической повестке Ассамблеи.
Парламентарий также довел до внимания присутствующих, что ранее он обратился с официальным письмом к председателю Комитета ПА по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Маргарет Кинер Неллен с целью оказания помощи в освобождении удерживаемых уже четыре года в армянском плену азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, и дать оценку этому вопросу с точки зрения грубого нарушения прав человека.
В свою очередь Церетели сказал, что приветствует инициативу Азербайджана, и в данном направлении будут предприняты шаги.
В настоящее время в оккупированном Нагорном Карабахе содержатся три азербайджанца. Так, в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников.
В отношении Гулиева и Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.
Кроме этого, в плен к армянской стороне в феврале 2017 года в направлении села Талыш при невыясненных обстоятельствах попал и гражданин Азербайджана Эльнур Гусейнзаде.
В Азербайджане же содержатся два армянских диверсанта – Арсен Багдасарян и Завер Карапетян. Багдасарян уже предстал перед судом и был приговорен к 15 годам лишения свободы.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать