• четверг, 28 Марта, 18:09
  • Baku Баку 13°C

Почему женщины должны спать больше мужчин?

06 декабря 2018 | 15:50
Почему женщины должны спать больше мужчин?
Признайтесь честно, сколько раз любимый человек обвинял вас в том, что вы уснули «на самом интересном месте» во время вечернего просмотра очередной серии «Карточного домика»? Каемся, по статистике именно для женщин финал фильма чаще всего остается открытым, так как они просто его проспали. Самое простое, бытовое объяснение — мы же весь день столько всего сделали! Как тут не валиться с ног?! Свершилось! Ученые нашли этому феномену сразу несколько объяснений и посоветовали всем девушкам поспать подальше.
ПРИЧИНА #1: ЖЕНСКИЙ МОЗГ СЛОЖНЕЕ УСТРОЕН
Если верить прошлогодним заключениям британских ученых из Центра исследования снов при Университете в Лафборо структура нейронных связей мозга женщины сложнее мужской. По этой причине мы от природы склонны к многозадачности и являемся куда более гибкими в принятии решений. Однако все это приводит к колоссальному расходу энергии и часы сна, которые необходимы для восполнения сил, несоизмеримы с мужскими затратами. Это не означает, что представители сильного пола более ленивые или заторможенные. Просто женщинам необходимо как минимум на 20 минут дольше «перезагружаться» в постели. И это доказано!
ПРИЧИНА #2: ЖЕНЩИНЫ СИЛЬНЕЕ СТРАДАЮТ ОТ НЕДОСЫПА
Еще один научный вывод английских психиатров из Лафборо: женщины тяжелее мужчин переносят некачественный сон — становятся страшно раздражительными, угрюмыми и депрессивными. В купе с более восприимчивой нервной системой это приводит к новым нарушениям сна! Порочный круг замкнулся. Еще одно негативное последствие — качество ночного отдыха может сказаться на свертываемости крови и, как следствие, привести к закупорке сосудов. Мужская кровеносная и нервная системы в этом отношении более крепкие и не реагируют на нехватку сна настолько чутко.
ПРИЧИНА #3: НОЧНОЙ СОН ВЛИЯЕТ НА ИНТЕЛЛЕКТ
Еще один международный эксперимент. Кропотливые ученые Института Макса Планка в Мюнхене проанализировали модели сна 160 взрослых, чтобы узнать, как это влияет на интеллектуальные способности. Фокус исследования был сделан на, так называемое, «сонное веретено» — период активности мозга в медленной фазе сна, которая не сопровождается сновидениями. Оказалось, что чем больше и продолжительнее «веретено», тем выше показатель IQ... у женщины! А вот у мужчин подобной закономерности выявлено не было. Иными словами: чтобы хорошо и быстро соображать, необходимо сделать сон важным IQ-ритуалом.
ELLE.ru
banner

Советуем почитать