• вторник, 16 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 19°C

У свата Сержа Саргсяна конфискованы крупные суммы денег и золотые слитки

06 декабря 2018 | 12:00
У свата Сержа Саргсяна конфискованы крупные суммы денег и золотые слитки
Следственный комитет Армении продолжает расследование дела о крупных злоупотреблениях в ереванском медцентре «Сурб Григор Лусаворич».
Орган следствия наложил секвестр (запрет или ограничение распоряжением имуществом. – Ред.) на банковские счета и имущество бывшего директора медцентра «Сурб Григор Лусаворич» («Святой Григорий Просветитель») Ары Минасяна. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
Ранее сообщалось, что бывший директор медцентра с 2016 года до 30 сентября 2017 года при соучастии ряда сотрудников компании подделывал документы. С их помощью он похитил особо крупные суммы, выделенные из госбюджета по программе «Обеспечение работников государственных учреждений и организаций социальным пакетом». Эта программа осуществлялась в рамках договора, заключенного между Минздравом Армении и медцентром «Сурб Григор Лусаворич».
На основе полученных доказательств было возбуждено уголовное дело. Бывший глава больницы был привлечен к делу в качестве обвиняемого по пункту 1 части 3 статьи 178 и части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Армении. Минасян был объявлен в розыск.
Отмечается, что с целью компенсации причиненного государству ущерба заблокированы банковские счета бывшего директора медцентра в размере 272900 долларов. Наложен секвестр на две квартиры Минасяна, расположенные в центре Еревана, недвижимость в Котайкской и Ширакской областях, а также движимое имущество.
Кроме того, с банковских ячеек конфисковано 30 тысяч долларов, 15 тысяч евро, 31 слиток золота 999,9 пробы, украшения общим весом 500 граммов, а также 39 монет разных размеров, изготовленных из золота и других драгметаллов.
В рамках уголовного дела, которое расследуется в Главном управлении по расследованию особо важных дел СК Армении продолжается работа по выяснению всех обстоятельств злоупотреблений, обнаруженных в медцентре «Сурб Григор Лусаворич».
Еще двум бывшим сотрудникам больницы также выдвинуты обвинения по пункту 1 части 3 статьи 38-178 и части 2 статьи 325 УК Армении.
Ведется предварительное следствие.
Ара Минасян – отец Микаела Минасяна (зятя экс-президента Армении Сержа Саргсяна).
banner

Советуем почитать