• четверг, 25 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 19°C

Правительство Киргизии ушло в отставку

19 марта 2014 | 11:23
Правительство Киргизии ушло в отставку

Правящую коалицию Киргизии покинула фракция «Ата-Мекен». Это означает автоматическую отставку правительства. В течение трех дней президент Киргизии Алмазбек Атамбаев должен поручить одной из фракций парламента формирование новой коалиции.
«Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев не оправдал нашего доверия»,— заявили «Ъ» в политсовете партии «Ата-Мекен», вышедшей сегодня из состава правящей коалиции.
Депутаты фракции «Ата-Мекен» обвинили Жанторо Сатыбалдиева, возглавлявшего в 2010 году государственную дирекцию по восстановлению Оша и Джалал-Абада и исполнявшего обязанности вице-премьера временного правительства, в использовании коррупционных схем при распределении гуманитарной помощи и при строительстве домов для пострадавших от гражданской войны.
Тогда Жанторо Сатыбалдиев получил от временного правительства неограниченные полномочия и курировал деятельность практически всех министерств, задействованных в восстановлении городов и сел, разрушенных и сожженных во время событий в Оше.
Лидеры киргизской оппозиции уверены, что развал коалиции большинства в парламенте и отставка правительства стали плановой акцией. «Правящая социал-демократическая партия Киргизии (СДПК), лидером которой является президент Алмазбек Атамбаев, пытается кадровыми решениями снизить градус растущей напряженности в стране»,— заявил «Ъ» председатель Национального оппозиционного движения Равшан Жээнбеков. Основным кандидатом на освободившийся пост премьер-министра он назвал представителя фракции «Ата-Мекен» действующего вице-премьера Джоомарта Оторбаева.
banner

Советуем почитать