• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Интрига продолжается,

05 декабря 2018 | 17:10
Интрига продолжается,

Армянское экспертное сообщество считает Никола Пашиняна и его команду ответственными за дипломатические поражения страны. Обосновывает свои выкладки оно тем, что когда сотрудник Transparency International становится секретарем СНБ страны-члена ОДКБ, трудно представить, что кто-либо из ОДКБ обсудит с ним какой-либо конфиденциальный вопрос, ибо через пять минут он обязан будет позвонить в США и доложить. Да и среди членов команды Пашиняна есть люди, связь которых с американской разведкой неопровержима.
Отсюда вывод: армянский народ к власти привел человека, для которого избавление от России является задачей номер один. И он добросовестно выполняет эту задачу. Недалек тот день, когда его попросту вышвырнут из всех евразийских союзов, поскольку Пашинян уже нагло обманывает Путина. Ведь неспроста в телефонном разговоре с Пашиняном Путин предложил до 2019 г. заседаний не проводить, а вопросы решать в рабочем порядке.
Измениться пришлось армянскому лидеру
Логика подсказывает, что отныне в ОДКБ в присутствии Пашиняна вряд ли что-либо серьезное будет обсуждаться, поскольку нынче в Ереване в угоду Трампу требуют вывода российской военной базы в Гюмри. При этом от российских денег и вооружения никто в Армении отказываться не собирается. С особым энтузиазмом армяне стали требовать вывода российской базы именно после отказа Дональда Трампа встретиться с Владимиром Путиным. А еще их вдохновляет пример Грузии в бытность Саломе Зурабишвили главой внешнеполитического ведомства, когда, как констатируют армянские СМИ, ей удалось уговорить Путина вывести базы из Грузии. А так как армянские эксперты считают, что позиции Путина ослабли (?) и теперь он «уступающий», то ситуация сложится в пользу Армении и база будет выведена. При этом в Армении даже не задумываются о последствиях подобного решения.
Голоса против России усилились после того, как представителей партии «Сасна црер» допустили до участия в парламентских выборах. Таким образом, новое правительство Армении сделало заявку на махровый национализм и откровенный фашизм. В программе этой партии, среди прочего, значится полная ревизия региональной системы взаимоотношений, смена внешнеполитического курса Армении и вообще «пересмотр» политической карты региона. Идея, конечно, бредовая. Но что в политической повестке этой варварской страны отвечает трезвому рассудку?!
Что касается России, еще недавно «Сасна црер» выступала за вывод ее базы с армянской территории, выход республики из всех постсоветских интеграционных проектов, запрещение вещания российских телеканалов в РА и т.д. На данном же этапе она предлагает выстраивать отношения с РФ в соответствии с принципами «равноправия и взаимного уважения». А стратегическое партнерство партия намерена развивать с Ираном и США. Причем отчетливо прослеживается, что тон их высказываниям задает сам Никол Пашинян, потребовавший «разъяснений» с несогласных с его позицией по генсеку ОДКБ президентов Беларуси и Казахстана. Правда, теперь он считает этот вопрос не первостепенной важности. Стало быть, пришлось меняться ему самому, работая над исправлением собственных ошибок. А то неровен час, и Путин решит в самом деле наказать Армению и вывести российских военных из Гюмри.
Путин поддержал, а Пашинян не понял
Кандидат в депутаты от партии «Сасна црер» Степан Григорян считает, что заявление Владимира Путина о переносе заседания ОДКБ связно с попыткой поддержать Никола Пашиняна. То же самое констатирует и авторитетный российский политический аналитик Федор Лукьянов, говоря о том, что «Россия максимально избегает шагов, которые могут быть расценены как вмешательство или влияние на внутриполитическую жизнь Армении. А избрание белорусского кандидата стало бы фактором для внутриполитического дискурса, влияющим на предвыборные настроения, чего Россия любыми способами избегает. Поэтому Россия, как самая влиятельная страна в ОДКБ, решила таким образом уладить проблему, дабы ни для одного из лидеров стран - членов организации не было болезненного решения сейчас».
Что касается вопроса кандидатуры, то, по мнению российского политолога, «этот вопрос уже решен, просто должен быть официально подтвержден, и Армения должна дать свое согласие», так как работа в международных организациях предполагает ответственность перед странами-партнерами. Объяснил он свою позицию тем, что внутриполитические изменения, в том числе революционные настроения, продолжаются, что означает, что нельзя исключать, что новый кандидат от Армении также подвергнется уголовному преследованию.
То есть страны-члены ОДКБ также исходят из этих опасений, что такой ответственный пост в международной организации может стать дополнительным бременем для Армении на этапе революционных внутриполитических событий. Вроде бы успокоил армянскую общественность, как вдруг в Ереване заявили, что Никол Пашинян не просил отменять саммит ОДКБ в Санкт-Петербурге, то есть пресс-служба правительства Армении фактически опровергла заявления помощника президента России Юрия Ушакова. Дело в том, что 2 декабря и.о. премьера Никол Пашинян сказал, что в ходе телефонного разговора президент России предложил не проводить саммит из-за сложившейся ситуации, после же в рабочем порядке обсудить решения. Пашинян отметил, что он согласился, поскольку считает, что правильно решать подобные вопросы в рабочем порядке.
Между тем Ушаков сказал во вторник журналистам, что саммит ОДКБ в Петербурге отменен по просьбе армянской стороны, учитывая предстоящие выборы. Получается, что недогадливый Пашинян не понял Путина в прямом и переносном смыслах. Или специально спровоцировал еще один скандал. Что ж, хуже от этого будет только самому Пашиняну.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать