• четверг, 28 Марта, 13:33
  • Baku Баку 16°C

В телерадиопространстве остаются проблемы, связанные с литературным азербайджанским языком – НСТР

05 декабря 2018 | 17:45
В телерадиопространстве остаются проблемы, связанные с литературным азербайджанским языком – НСТР
В стране уделяется особое внимание развитию и сохранению чистоты азербайджанского языка.
Об этом председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Нушираван Магеррамли сказал, выступая на конференции по результатам проведенного в августе-сентябре мониторинга теле- и радиопередач по соблюдению теле- и радиовещателями норм литературного языка в Азербайджане, сообщает в среду Trend.
Магеррамли отметил, что в Азербайджане все структуры, в том числе СМИ, должны с вниманием и заботой относиться к азербайджанскому языку.
«К большому сожалению, в телерадиопространстве продолжают оставаться проблемы, связанные с азербайджанским литературным языком. Результаты мониторингов показывают, что ситуация безотрадная, но есть определенные продвижения, и в сравнении с прошлыми годами нормы азербайджанского литературного языка в определенной степени все же соблюдаются. Развлекательные передачи, шоу-программы чрезмерно используют жаргон, нарушается литературный язык, и этому вопросу необходимо постоянно уделять внимание», - сказал Магеррамли.
Председатель НСТРА добавил, что ведущие и дикторы теле- и радиопередач должны в совершенстве знать азербайджанский литературный язык.
«Место литературного языка в теле- и радиопространстве все больше занимает разговорная, бытовая речь. Другая проблема – это желание сильных государств проводить свою политику в теле- и радиопространстве на своем языке. Это влияние по возможности необходимо пресекать, и теле- и радиоканалы должны быть примером для общества в этом вопросе», - сказал глава совета.
banner

Советуем почитать