• четверг, 28 Марта, 19:42
  • Baku Баку 13°C

Эмоциональный всплеск

05 декабря 2018 | 15:50
Эмоциональный всплеск

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Участь неудачника формирует разные комплексы и фобии, и наряду с ними рождаются низменные пристрастия. Одним из них является привычка радоваться трудностям и проблемам соседа или конкурента. Обреченные на тягостное существование бедолаги, услышав звон, как правило, не знают, где он.
Истосковавшимся по собственной удаче не хватает поводов для положительных эмоций, и они где надо и не надо хватаются за чужое, чтобы изгадить его суть и обратить себе во благо. Типичная повадка лузеров. Новый эмоциональный всплеск на армянской улице как раз из этой серии.
Весть о намерении американских нефтяных компаний продать доли в «Контракте века» всколыхнула Ереван. Речь - о планах Exxon Mobil и Chevron, которые в скором времени могут покинуть международный консорциум, разрабатывающий морские месторождения в блоке «Азери-Чираг-Гюнешли».
Не рано ли армяне радуются? Продажа долей в контрактах - обычная рыночная практика. Она не обходит стороной и коммерческих гигантов, и в случае с нефтяным сектором такие подвижки нет-нет, да рассматриваются в привязке к геополитике. Но ведь от этого мир не переворачивается.
Если обо всем по порядку, то надо сказать, что слухи об окончании эры нефти, на чем акцентируют в Ереване, не только сильно преувеличены, но и вовсе преждевременны. Борьба за выгодные позиции на нефтяных рынках не только ужесточается, но и обещает формирование новой, более уплотненной конъюнктуры.
Уж кто-кто, а США в этом направлении не только не намерены сдать позиции, а, наоборот, настраиваются на вытеснение главных конкурентов с благоприятных трактов. И когда госсекретарь Майк Помпео говорит о планах по воссозданию нового миропорядка, одним из работающих элементов новой раскладки как раз и будет жесткий контроль за нефтяным рынком.
Вашингтон по определению не может себе позволить дистанцироваться от мирового резервуара. Вокруг него без конца выстраиваются новые геополитические дискурсы, преследующие конкретные цели. Их суть сводится к тому, чтобы сбить накал передающих мощностей, обеспечивающих экономические машины стран-конкурентов.
Уход американских компаний из Азербайджана не станет трагедией для национальной экономики лидера региона. Во-первых, свято место в такой эксклюзивной ипостаси пусто не бывает, во-вторых, уход одних операторов с продажей их долей означает автоматический приход иных игроков. А новички с собой приносят не только свежее дыхание, но и оригинальные идеи, задумки и комплексные экономические, социокультурные и экологические программы.
Что касается возможных геополитических причин, на которых маниакально завязаны не в меру пытливые армянские умы, они, бесспорно, имеют место быть, но не в той тональности, на которую настроены критики. Значение Азербайджана для западного полюса всегда было повышенным, и с годами оно будет только расти. В отличие от Армении Азербайджан имеет безупречную самостоятельность и с пользой для себя ее реализует.
Для присутствия в одном из важных постсоветских регионов Америке важно иметь вполне предсказуемый диалог именно с Баку, чтобы достигать консенсуса по актуальной повестке в точке солнечного сплетения. Вашингтон, всегда предпочитающий иметь дело с дееспособными субъектами, знает цену слова Баку. К тому же Азербайджан в отличие от Армении не имеет привычку действовать с оглядкой на хозяина. Да и хозяина-то у него нет.
Новый миропорядок, о котором сегодня талдычат в Армении в расчете на формирование более выгодной для задыхающейся страны конъюнктуры, не будет продуктом одночасья, а станет следствием ныне идущих процессов в режиме закладываемых новых параметров. Интенсивные разработки геоэкономического свойства, в орбите которых Азербайджан занимает прочное место, на выходе выдают геополитический заряд. И уж если в Армении «компетентные головы» отводят проекту Азербайджана место, как к категории временного характера, то это тот случай, когда прозорливые не замечают бревна в собственном глазу.
Проектом ведущих мировых игроков на стыке XIX и XX веков как раз и был проект под названием «Армения». Реализовав его не благодаря, а вопреки историческим реалиям, великие державы навязали Кавказу настоящий геополитический аппендикс. Вот он и аукается растягивающимся во времени перитонитом, отравляя среду обитания ядом территориальных притязаний и ставя под угрозу мир в ключевом пространстве.
Есть ли риски для Азербайджана в связи с уходом двух американских компаний и насколько это может ослабить саму страну? На стыке интересов нефтяных игроков в результате купли-продажи паев ущерб - дело допустимое, но он потом окупается в результате гибких монетарных маневров участников рыночного действия. Так что если в Армении прогнозируют большие экономические потрясения для Азербайджана, то тревожные прогнозы опять не по адресу.
Острые ожидания в связи с изменениями политики США в регионе с отведением роли жертвы Азербайджану, о чем также взахлеб высказываются армянские технологи, высосаны из пальца. В случае войны Америки с Ираном Баку никогда не пойдет на девальвацию своего значения и места. Страна, научившаяся в отличие от той же Армении строго отстаивать свою субъектность, удосужилась создать работающие механизмы реализации собственных интересов. Они завязаны не только на Западе, но и в регионе. Это говорит о способности Азербайджана диверсифицироваться и создавать такую режимность, которая формирует пояс самодостаточности и для соседей, и для себя.
Если в Ереване ждут рокового стечения обстоятельств для Баку, когда он поведется на уловки и козни внерегиональных стран с последующим нанесением ущерба интересам Тегерана, то глубоко и тупо заблуждаются. Пора бы знать, что Азербайджан - это не форпост, не плацдарм и не запасной аэродром, а вполне себе крепкий орешек, заставляющий считаться с собой.
Являясь наследницей государства Сефевидов, Азербайджанская Республика имеет прочную корневую систему в отличие от искусственного армянского образования, которое никак не определится ни со своей ролью, ни со своей миссией на перекрестке времен перед непредсказуемым будущим.
Тофик АББАСОВ,
специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать