• суббота, 20 Апреля, 06:00
  • Baku Баку 15°C

Раковая опухоль

05 декабря 2018 | 15:28
Раковая опухоль

ВЗГЛЯД
Удивительное дело, как умело из поколения в поколение может «фиксировать» американских конгрессменов и сенаторов армянская диаспора, переселившаяся за океан менее полутора столетий назад. Правда, затем были еще три волны эмиграции, тем не менее, первый наплыв заложил фундамент профессионального подкупа политиков.
Последним по времени испытанием для заокеанских политиков стали очередные слушания в Комитете по внешним отношениям Сената США относительно кандидатуры нового посла в Азербайджане Эрла Лиценбергера, предложенной президентом Дональдом Трампом. Будучи запланированными на 28 ноября, они были отложены.
Новые слушания, скорее всего, пройдут в начале следующего года, после завершения новогодних праздников. Что же сверхординарного случилось на сей раз, ведь Лиценбергер - кадровый дипломат, занимающий пост старшего советника в Бюро по военно-политическим вопросам Госдепартамента.
Кроме того, Лиценбергер не так общителен, как выходец из неправительственных организаций Мэтью Брайза, да и жена у него не турчанка, в конце концов.
Отгадка загадки на поверхности
Посольство США в Азербайджане на запросы местных СМИ воздержалось от комментариев, сославшись на то, что это обычная практика для Госдепартамента - работать с Комитетом по внешним отношениям Сената и отвечать на вопросы, которые могут возникнуть перед голосованием по той или иной кандидатуре у его членов.
Но тут всплыла отгадка - Армянский национальный комитет Америки (ANCA) считает отсрочку дебатов по кандидатуре Лиценбергера личной заслугой. И не случайно: армянское лобби - одно из самых эффективных в США в плане влияния на внешнюю политику этой страны и манипулирования американским политическим процессом.
Причем связано это не только с нашей страной, а с фактором давления на весь тюркский мир и. прежде всего, Турцию, когда и Конгресс, и Сенат ежегодно накануне 24 апреля готовят проекты резолюции по так называемому «геноциду армян» - этот документ каждый раз вначале вносится в повестку обсуждений, затем выносится из нее. Странным образом «активизация резолюции» хронологически совпадает с осложнениями в американо-турецких отношениях, в частности, в связи с позицией Анкары относительно использования своей территории, особенно военных аэродромов, во время войны в Ираке. А так как Азербайджан является братской для Турции страной, некоторым сенаторам и конгрессменам легче легкого продвигать идеи, направленные и против нас.
Глазами самих американцев
Об армянской коррупции в советские времена мы знали не понаслышке, поскольку эта проблема при Михаиле Горбачеве не только достигла уровня Политбюро ЦК КПСС, но и поразила всю общественно-политическую жизнь, развалив СССР. Теперь, как пишет Рауль Лоури-Контрерас в своей авторской статье в издании The Daily Caller, эта раковая опухоль перекинулась на столицу штата Калифорния Сакраменто и крупнейший его город Лос-Анджелес. И несмотря на то, что этот штат от Армении отделяет свыше 7000 миль, ни для кого не секрет, что местные армяне оказывают огромную финансовую помощь своей исторической родине.
«Сама Армения с первых дней своей независимости находится в плачевном состоянии. Упадок экономики и острые социальные проблемы ежегодно вынуждают около 100 тыс. армян собрать чемоданы и отправиться в поисках лучшей жизни. Вместе с потоком мигрантов в Калифорнию экспортируется и политическая коррупция, что не может не вызывать беспокойства. Совсем недавно из Армении вернулись четверо сенаторов, «полезных идиотов», способствующих распространению этого явления, среди которых активностью отличается Энтони Дж.Портантино, отправившийся в Армению не за свой счет, что уже вызывает много вопросов. Но хуже всего то, что он подрывает политику США в этом сложном регионе - Вашингтон признает как Азербайджан, так и Армению, но не признает независимость Нагорно-Карабахского региона, которая была провозглашена под оккупацией армянских сил», - пишет автор.
Рауль Лоури-Контрерас напоминает, что армяне оккупировали Нагорный Карабах в начале 1990-х и переименовали его в «Арцах», который не намерен признавать никто, в том числе и аффилированная с ним Армения, поскольку это неотторжимая территория Азербайджана, как бы армяне его ни переименовывали. Так вот, Портантино не просто посетил Армению, но и незаконно перешел на международно признанную территорию Азербайджана, который, как и любая цивилизованная страна, требует наличие визы для посещения своей территории.
«На это можно было бы не обращать внимание, если бы Азербайджан был такой же нищей страной, как Армения, но мы имеем дело с процветающим государством, ключевым поставщиком энергоресурсов и союзником США в борьбе с терроризмом. Что же касается Армении, то ею полностью управляет Россия, которая имеет военную базу на территории этой страны. Визит Портантино в Армению организовывал армянский национальный комитет Америки (ANCA). Знал ли он о коррумпированности чиновников в Армении, которые способствовали его визиту? Знает ли он о терроризме на государственном уровне, который осуществляет Армения против Азербайджана?» - задается вопросом автор.
Одиозно и с амбициями
Однако давайте вернемся к «нашим баранам», то есть к отложенным слушаниям по новому американскому послу в Баку. Так вот, некоторые заокеанские политики, защищающие интересы армянской диаспоры в Конгрессе США, ради мзды зачастую пренебрегают интересами самих Соединенных Штатов.
Одним из таких ярких «адвокатов армянства» является сенатор Роберт Менендес. Этот одиозный сенатор-демократ от штата Нью-Джерси давно славится своей проармянской позицией во внешней политике. Так, он настойчиво противостоял утверждению дипломата Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане, несмотря на его профессиональные качества. На протяжении нескольких месяцев 2011 года «благодаря» его усилиям Сенат блокировал назначение Брайзы.
64-летний политик является также инициатором проекта резолюции о признании «геноцида армян», однако многочисленные попытки протащить ее в Конгрессе пока не увенчались успехом.
В текущем процессе утверждения нового посла в Азербайджане он также решил сыграть традиционно провокационную роль. На предыдущих слушаниях в Комитете Сената по иностранным делам 4 октября этот деятель обрушился на Лиценбергера с вопросами, не имеющими касательства к предмету, а это, заметьте, считается нарушением всяческих норм политического этикета.
Надо отметить, что этот сенатор - фигура противоречивая, и в самих США в отношении него было проведено расследование, открывшее много интересных фактов. Он не раз оказывался замешанным в громких коррупционных скандалах. Еще в 2012 году Менендес обвинялся в несоответствующем поведении из-за связи в Доминиканской Республике с двумя несовершеннолетними проститутками, которые пожаловались на то, что сенатор заплатил им за услуги по 100 баксов вместо обещанных 500. Тогда по причине недостатка улик официальное обвинение предъявлено не было, однако уроком это не послужило: всего через три года в отношении законодателя были выдвинуты обвинения в том, что он принимал дорогостоящие подарки от жителя американского штата Флорида, офтальмолога Саломона Мелджина в обмен на лоббирование в Конгрессе его деловых интересов. В целом сенатору было предъявлено обвинение по 14 пунктам, включая коррупцию и несколько видов умышленного мошенничества, в том числе сокрытие факта «несовместимости должностного положения со своими частными интересами», пока он занимал государственную должность.
О чем это говорит? Прежде всего о том, что следовало бы в масштабах США провести прокурорское расследование касательно глубоко укоренившейся коррупции в деятельности ANCA, являющегося организатором множества преступных акций. К слову, предыдущий председатель этой структуры Мурад Топалян был арестован в связи с террористическим актом в городе Кливленд, штат Огайо, когда в еврейском центре произошел взрыв и погибло множество американских граждан.
То есть сама по себе криминальная сущность армянского лобби в США должна привлечь внимание как правоохранительных органов, так и общественности, поскольку она угрожает интересам самой заокеанской державы.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать