• пятница, 19 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 13°C

Минздрав опроверг слухи о переводе всех госбольниц в Азербайджане на платную основу

05 декабря 2018 | 14:18
Минздрав опроверг слухи о переводе всех госбольниц в Азербайджане на платную основу
С 2019 года все государственные больницы Азербайджана станут юридическими лицами публичного права.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения АР Пярвиз Абубекиров, этот процесс будет проходить поэтапно.
«На данный момент юридическими лицами публичного права являются два медучреждения – Центр талассемии и Бакинский оздоровительный центр. Процесс перевода для граждан ничего не изменит, зато больницам позволит получать от Агентства обязательного медицинского страхования средства за лечение пациентов. Нынешний статус больниц мешает это делать», - подчеркнул П.Абубекиров.
Он также ответил на слухи о том, что все государственные больницы станут платными после получения статуса юридического лица публичного права.
«Это неверная информация. Для беспокойства граждан нет никаких оснований. Медицинские услуги для них по-прежнему будут бесплатными, в рамках медицинского страхования. Меняется лишь схема финансирования больниц. Агентство обязательного медицинского страхования будет как бы заказчиком услуг, Минздрав – исполнителем, а граждане – потребителями. Больницы смогут заключать контракты с агентством, иностранными компаниями (на медобследование сотрудников) и т.д. Это не приватизация.
Платными в госбольницах будут лишь услуги, выходящие за рамки базового пакета медицинской страховки – косметические, эстетические операции и лечение, трансплантации», - подчеркнул П.Абубекиров.
По его словам, до конца 2020 года все больницы по плану должны стать юридическими лицами публичного права, чтобы полноценно участвовать в работе системы обязательного медицинского страхования Азербайджана.
banner

Советуем почитать