• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Есть рост, будут и сюрпризы

05 декабря 2018 | 09:02
Есть рост, будут и сюрпризы

АВТОПРОМ
Наступающий год готовит сюрпризы для отечественного автомобильного рынка, обозначенные в плоскости нового роста акцизов на импортируемые в страну машины. Данное обстоятельство нашло отражение в изменениях налогового законодательства, принятых Милли Меджлисом под занавес минувшей недели.
В целом же, несмотря на некоторые неудобства для покупателей, сопряженные с тем, что государство таким образом фактически регулирует спрос на рынке, направляя его в сторону продукции отечественного автопрома, решение об очередном повышении акциза эксперты расценивают в контексте поддержки местного производителя. Ведь не секрет, что за последние годы производство автомобилей в стране набирает обороты, о чем свидетельствуют данные официальной статистики.
В пользу местного автопрома
Так, только в январе - октябре текущего года внутреннее производство агрегатов и оборудования, автомобилей, прицепов и полуприцепов достигло в денежном выражении 241,1 млн манатов, сообщает Госкомстат. Однако цифры познаются в сравнении, и если сопоставить показатели текущего и прошлого года, автомобильное производство в Азербайджане выросло в 26,5 раза! Производство агрегатов и оборудования увеличилось на 17,7%, других транспортных средств - на 65,6%.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по транспортным вопросам Азер Аллахверанов оценил налоговые изменения в плоскости политики национального правительства, направленной в поддержку внутреннего производителя, поскольку подорожание импортных автомобилей усилит конкурентные способности автомобилей местной сборки.
«Несмотря на достигнутые ощутимые результаты, машиностроение в нашей стране пока еще набирает обороты. Сфера автомобилестроения находится в процессе становления, причем живой организм этого рынка подвержен влиянию целого ряда факторов, и конкуренция с импортом в данном случае не исключение. Повышение акциза на ввозимые в страну крупнолитражные автомобили, безусловно, скажется на ценах. Импортные автомобили подорожают, а это обстоятельство приведет к большей динамике спроса на продукцию местного производства», - сказал собеседник, отметив, что бесконтрольный приток импорта чреват рисками для молодой, но перспективной сферы местной мультипликативной отрасли.
За примером поражений в конкурентной борьбе далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, как по сравнению с прошлыми годами производство автомобилей на Нахчыванском автомобильном заводе NAZ LIFAN вдруг заметно понизилось. И это, принимая во внимание изначальную производственную мощность, заданную в объеме нескольких тысяч автомобилей в год.
По данным А.Аллахверанова, темпы производства на заводе упали в силу объективных и субъективных причин. Так, цены на местные машины оказались недостаточно приемлемы для местных потребителей, поскольку многие приобретают подержанные машины, предпочитая старые автомобили немецкого, японского и даже корейского производства новеньким местным авто. Можно ли сказать, что упомянутый подход отличается субъективностью, а новый автомобиль хуже старого?
В поисках приемлемого варианта
На взгляд специалиста, данный вопрос исключает односторонний подход, поскольку конкурентные преимущества слагаются не только в ценовом аспекте, но зависят от качества и технических параметров автомобилей.
«С этой точки зрения формирование более приемлемых цен на местные машины путем искусственного подорожания импорта и акцизного роста - это, конечно же, плюс, однако было бы неплохо повысить качество местной продукции. Только в этом случае можно говорить об адекватном укреплении позиций в конкурентной гонке», - считает собеседник.
Из беседы с экспертом выяснилось, что выбирая между подержанной и новой машиной, граждане стремятся к более приемлемому для себя варианту. Кстати было бы отметить, что несмотря на налоговую политику последних лет, большая доля спроса все еще формируется в сегменте иностранного авто, поскольку местные автолюбители по-прежнему отдают предпочтение подержанным немецким и японским машинам.
«Сегодня наш рынок буквально завален автомобилями производства этих стран, а потому внутренним производителям сложно выдержать такую массивную конкурентную атаку. Безусловно, данное обстоятельство оказывает влияние на темпы местного производства», - говорит А.Аллахверанов.
Возвращаясь к налоговым изменениям, обещающим со следующего года очередное повышение акцизных ставок на импортные автомобили, напомним, что согласно правкам в Налоговый кодекс, акциз на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров составит 0,3 маната за каждый кубический сантиметр (сейчас 0,2 маната). По автомобилям с большим объемом двигателя новые акцизы будут выглядеть следующим образом: акцизный налог на машины с объемом двигателя до 3 тыс. кубических сантиметров составит 600 манатов (сейчас 400 манатов).
При этом косвенный налог на автомобили с двигателем до 4 тыс. кубических сантиметров увеличится с 3400 манатов до 5600 манатов. Что же касается крупнолитражных авто с объемом двигателя до 5000 кубических сантиметров, акциз на такие машины увеличится с нынешних 11400 манатов до 18,6 тыс. манатов. К машинам с объемом двигателя больше 5 тыс. кубических сантиметров акциз увеличится до 53,6 тыс. манатов (сейчас 31,4 тыс. манатов) плюс 70 манатов (сейчас 40 манатов) за каждый кубический сантиметр для части двигателя, превышающей 5000 кубических сантиметров объема двигателя.
«Данное решение, безусловно, повлияет на дальнейшее подорожание ввозимых машин, - уверен А.Аллахверанов. - Что касается импортируемых использованных автомобилей, на них повышаются акцизные налоги, и чем больше объем двигателя, тем выше акцизная стоимость. Это означает, что резкий подъем цен ожидается в сегменте более дорогих крупнолитражных машин, чего не скажешь про автомобили с объемом двигателя меньше 2 тыс. кубических сантиметров - цены в этом сегменте вырастут не сильно». По данным специалиста, рост акциза на импортируемые машины скажется не только на стоимости ввозимых автомобилей, но отразится на рынке в целом. Таким образом, цены вырастут и на подержанные машины, реализуемые внутри страны.
«Скажем, гражданин выставил на продажу автомобиль 2010 года выпуска, и тут происходит повышение акцизного налога на импорт. Аналогичные машины того же года выпуска, ввозимые в страну, дорожают. По логике, покупатели должны отдавать предпочтение более дешевому авто, а продавец таким образом пользуется растущим спросом. Однако в реальности ситуация обстоит следующим образом: владелец машины не заинтересован продавать ее по низкой цене, поскольку за ту же модель на рынке требуют больше. Соответственно, он увеличивает цену на автомобиль, который обошло повышение акцизного налога. В целом же цены на ввезенные до вступления в силу упомянутого решения машины будут ниже, но расценки повысятся», - пояснил эксперт, отметив, что спрос сместится в сторону автомобилей, ввезенных в страну по старой системе налогообложения.
Цены на авторынке повысятся
Данное обстоятельство объясняется тем, что новый импорт окажется дороже машин, ввезенных в страну до вступления в силу налоговых изменений. «Ожидается рост цен на бывшие в употреблении машины, реализуемые внутри страны. Разумеется, цены в этом сегменте рынка поднимутся, но все же будут уступать расценкам на автомобильный импорт, который ожидается с января следующего года», - уточнил собеседник.
В этой связи нелишне отметить, что прошлогодний рост акциза на автомобильный импорт обернулся предсказуемой тенденцией. Так, с 1 января текущего года таможенные пошлины для машин с объемом двигателя выше 1500 кубических сантиметров рассчитываются по $0,7 за кубический сантиметр, а для подержанных автомобилей - $1,2. Между тем, согласно предыдущим пошлинам, при объеме двигателя нового автомобиля более 1500 кубических сантиметров пошлина на каждый кубосантиметр составляла $0,4, для автомобилей с пробегом - $0,7.
B результате уже с начала года цены на крупнолитражные машины объемом двигателя больше 3 литров выросли на 30%. Данное обстоятельство привело к падению спроса и увеличению доли таких авто на рынке, хотя раньше они банально залеживались ввиду падения спроса. В результате уже минувшей весной средний объем двигателя по рынку увеличился на 5%, поскольку население принялось скупать более дешевые и менее затратные автомобили с небольшим двигателем, а «крупные» остаются и скапливаются на рынке. Их объемы в общем портфеле предложения увеличивались на фоне падения спроса.
По данным эксперта, спрос на крупнолитражные автомобили уменьшится, но ощутимого падения цен не ожидается. «Приведу пример. Скажем, если за пределами страны автомобиль стоит порядка $35 тыс., то учитывая курс национальной валюты к доллару, изначально стоимость машины составит 60 тыс. манатов с учетом сборов. Дело в том, что даже несмотря на падающий спрос, продавец не понизит цену, поскольку цена регулируется в том числе валютным курсом.
Помимо этого, импортеры преследуют собственную выгоду, причем в силу повышения акциза растут таможенные сборы, - эксперт отметил, что импорт автомобиля в страну, включая интересы продавцов, уже сегодня повышает стоимость машины двукратно. - Скажем, если изначально новый автомобиль объемом двигателя 2700 кубических сантиметров стоит $30 тыс. (50 тыс. манатов), при ввозе машины в страну акциз на импорт прибавит к стоимости еще 2500 манатов, таможенный налог - 3200 манатов, посчитал эксперт.
В целом же таможенные сборы обойдутся в 16 тыс. 228 манатов. В результате импортер расходует в общей сложности 67 тыс. манатов. Если прибавить к этой сумме интересы предпринимателя, а они в пределах 10 - 20%, стоимость для конечного покупателя увеличивается еще на 14 тыс. манатов. Таким образом автомобиль стоимостью 50 тыс. манатов продается на местном рынке почти за 80 тыс. манатов. Как видно из приведенных расчетов, ценовая накрутка обусловлена таможенными издержками и прибылью импортера. Издержки и интересы бизнеса, занятого в импорте автомобилей, не позволят упасть ценам на крупнолитражные автомобили, даже если спрос на них упадет».
Стоит ли объяснять, что импортеры не будут работать себе в убыток, поскольку заинтересованы в прибыли. По данным эксперта, при падении спроса рыночная цена может колебаться в пределах 5 - 10%, приходящихся на долю средней 20-процентной прибыли субъекта этого бизнеса. В условиях сильной просадки спроса цена может упасть на 15%. В этом случае продавец получит 5% прибыли. Однако ожидать значительного падения цен ввиду приведенных обстоятельств не приходится.
Возвращаясь к вопросу влияния налоговых правок на конкурентные преимущества местных автомобилей, собеседник отметил позитивные перспективы этого решения, поскольку, как уже говорилось выше, подорожание импортного автопарка сместит акценты в сторону отечественных авто. Однако укрепление позиций местного автопрома предполагает не только взвешенную ценовую политику, но также повышение качества выпускаемой продукции.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать