• пятница, 29 Марта, 14:16
  • Baku Баку 14°C

Пашинян: «В системе образования Армении сложилась трагическая ситуация»

04 декабря 2018 | 14:41
Пашинян: «В системе образования Армении сложилась трагическая ситуация»
Система образования Армении находится в трагическом состоянии. Об этом, как передают «Новости-Армения», во вторник во время предвыборного митинга в селе Цахкаовит заявил и.о. премьер-министра Никол Пашинян.
«Очень долго об этой проблеме никто не говорил, но реальность такова, что в системе образования Армении сложилась трагическая ситуация. Формально заявляется о том, что зарплата учителя составляет 153 тысячи драмов ($315), однако в действительности в стране нет ни одного педагога, который получал бы такую зарплату», - заявил Пашинян.
Он отметил, что в стране работают более 8000 учителей, которые получают всего 40-45 тысяч драмов (порядка $82-92). «Есть даже учителя, которые получают меньше – 25-30 тысяч драмов, и трагедия заключается в том, что если человек получает такую зарплату, то его мотивация работать полностью пропадает. У него исчезает также и мотивация к саморазвитию», - заявил Пашинян.
И.о. премьер-министра заявил, что в стране есть две причины, по которым заработная плата учителей настолько мала: система финансирования школ и злостная коррупция.
«Мы должны осуществить ряд реформ в этой области и решить эту проблему. Неприемлемо, когда будущее детей находится в руках людей, которые получают такую зарплату и не имеют мотивации к работе и саморазвитию», – заявил Пашинян.
banner

Советуем почитать