• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

«Нельзя давать индульгенцию ворам» – Правозащитник о брате Саргсяна

04 декабря 2018 | 13:32
«Нельзя давать индульгенцию ворам» – Правозащитник о брате Саргсяна
«Это неприемлемая, противозаконная и опасная практика. Это угрожает существованию правосудия в Республике Армения в целом», – сказала правозащитник Марина Погосян относительно заявлении исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна о том, что брат Сержа Саргсяна, Александр Саргсян, выразил готовность подарить государству 30 миллионов долларов со своего банковского счета, а бывший председатель Таможенного комитета Армен Аветисян готов подарить государству свою гостиницу в Цахкадзоре, стоимостью в 20 млн долларов.
Пашинян отметил, что есть необходимость общественного решения, какое отношение выражает общество к экономическим преступлениям, если этот человек возвращает уведенные деньги, передает 1in.am.
И.о. премьера РА предложил рассматривать кровь «красной линией», и если есть преступление, которое забрало человеческую жизнь, то это не прощается, а преступление, предполагающее экономические, финансовые потери, могут проститься, потому что потерю можно вернуть. Пашинян говорил также об оценке размера потери в этом вопросе, заявив, что на прощение может рассчитывать только тот, кто возвращает как минимум 98% украденных денег.
По словам Марины Погосян, это противозаконный подход к решению проблемы, потому что окажется, что привычный к воровству человек может украсть, а затем вернуть часть и избавиться от ответственности. «Это неприемлемо. Этим мы фактически говорим готовящимся к воровству в будущем – ничего, если вы воруете, то не волнуйтесь, потом вы вернете часть, и все будет нормально», – сказала Погосян, добавив, что проблема в том, что эти люди украли не только у государства, но и у простых граждан Армении, и это ни в коем случае не заслуживает прощения.
«Тот же председатель Таможенного комитета Армен Аветисян, который теперь возвращает свой отель государству, он построил отель на необоснованные таможенные сборы, собранные именно с простых людей. Он не унаследовал этот отель от своего отца. Или тот же Сашик, который готов вернуть 30 млн долларов. Они хотят сказать, что это нормально: вы можете украсть у людей, а затем вернуть некоторую незначительную часть государству. Повторяю, это неприемлемо. Этим мы даем индульгенцию ворам. Воры, олигархи могут вернуть некоторую незначительную часть украденного и купить «крышу», а затем наслаждаться остальной украденной частью украденных денег. Повторяю: это противозаконно, и ни в коем случае нельзя идти по такому пути», – сказала правозащитник.
Погосян отметила, что люди после революции предполагали увидеть инструментарий переходного правосудия, результаты его применения, а выясняется, наоборот, наши власти превратились в организацию, которая, забрав часть украденных денег, дарует помилование ворам.
«Я не могу сказать, почему был выбран данный путь, но это показывает, что фактически идет процесс воспроизводства криминально-олигархической системы. Вместо того чтобы закатывать людей в асфальт, нужно быть последовательным, чтобы вор был в тюрьме, преступник нес свое наказание. Никто не может отменить приговор преступника. Ну пусть они пойдут в тюрьмы, посмотрят, кто что украл, и некоторую часть конфисковывая, всех освободят, зачем тогда объявлена амнистия? Это приведет к новым преступлениям, поскольку безнаказанность порождает новые преступления. После заявления Пашиняна все поймут, что можно украсть, а потом получить прощение», – подчеркнул правозащитник.
Член инициативы «Конец олигархии» – лидер социал-демократической партии «Гражданское решение» Сурен Саакян считает, что практика признания собственности в обмен на компенсацию является нормальной, они в свое время даже представили эту концепцию в Национальное собрание, но все должно быть в юридической плоскости. Например, в случае Сашика Саргсяна и всех остальных, по словам Саакяна, должен быть создан процесс, механизм, где будет определена общая сумма похищенных средств, это лицо пройдет через все механизмы принятия решений, и если декларирует меньше, чем фактически накопил незаконным путем, то должны все конфисковать. Другими словами, должны действовать инструменты переходного правосудия. «Мы предложили такую модель, но вот что предлагает Пашинян, я не в курсе и не хочу комментировать это», – сказал Саакян в беседе с Первым Информационным.
banner

Советуем почитать