• пятница, 19 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 18°C

Катар покидает ОПЕК

04 декабря 2018 | 12:34
Катар покидает ОПЕК

ПОЛИТИКА
Катар уведомил организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о выходе из этой организации. Правда, это не означает закрытия месторождений и ухода с мировых бирж, тем не менее, официальная Доха не намерена участвовать в международном междусобойчике, решения которого в последнее время не приносят результатов. Да и удельный вес ее «черного золота» в мировой копилке невелик (доля катарской нефти в суммарной добыче картеля по итогам прошлого года составила 1,85%).
Выход из ОПЕК правительство Арабского Эмирата объяснило желанием сосредоточиться на добыче газа, однако глубинная причина в другом - скорее всего, ему надоело «переливание из пустого в порожнее» на заседаниях международной структуры, так как в итоге нефтяной рынок зависит от позиции двух основных производителей: Саудовской Аравии и России, а теперь еще и Соединенные Штаты Америки, наращивающих потенциал.
При отсутствии наличия
Позитив бывает разным. В данном случае плюс глобальной экономики состоит в том, что американцы заключили перемирие в разгоревшейся было торговой войне с китайцами, а потому прецедент с Катаром может не повлиять на нефтяные котировки. Однако в долгосрочной перспективе данный фактор будет негативным, поскольку отказ Дохи от участия – первая ласточка недовольства всех мелких участников картеля, для которых присутствие в организации перестает быть интересным. Этому примеру могут последовать и другие страны, что ставит под угрозу эффективность самого механизма регулирования рынка, который сейчас представляет собой ОПЕК+. Снижение контроля над уровнем мирового производства чревато повышенными рисками избытка предложения (плюс американская сланцевая нефть уже пополняет стратегические запасы США) и, соответственно, снижением нефтяных цен.
Кстати, не надо забывать, что Катар в последнее время становится источником региональной дестабилизации. Так, в июне минувшего года арабские государства (Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия) объявили о разрыве с ним дипломатических отношений на фоне обвинений в финансировании террористических группировок. Через неделю список этих стран вырос до десяти, и на этих новостях цены на нефть уверенно росли. Но затем предложение превысило спрос, и индексы поползли вниз. Но если вспомнить, что любой финансовый рынок живет ожиданиями, выходит, что межарабский конфликт может вновь ожить и перерасти межплеменные рамки, с учетом того, что Ормузский пролив контролируется сторонниками Катара - Ираном и Оманом. Правда, сейчас из-за этих более или менее внутренних «склок» между арабскими государствами поток нефти из Персидского залива не испытывает никаких серьезных угроз, а нефть как шла оттуда, так и идет, но, как говорится, всякое может случиться…
С многими неизвестными
Примерно год назад ОПЕК удалось достичь практически невероятного – продлить соглашение о снижении уровня добычи «черного золота» до конца нынешнего августа, но после окончания этого срока, а особенно после введения новой, ноябрьской волны санкций Вашингтона в отношении Тегерана, русские, саудиты и американцы увеличили добычу до рекордных 11 с лишним млн баррелей в сутки, так что рынок теперь настроен очень скептически, так как его ожидания оказались «перегретыми». И с другой стороны, можно сказать, что в такой ситуации (речь идет о выходе Катара из сделки) странам – участницам картеля уж точно не достичь какого-то консенсуса. И если, скажем, кто-то и будет сокращать добычу нефти, то другие, например, Оман или Иран, которые также входят в ОПЕК, наверное, будут свою добычу наращивать. И как на это отреагируют другие страны, тоже довольно сложно предугадать, и уж точно такой разнобой не будет укреплять дисциплину в рамках самой организации. Так что будем ждать первой сегодняшней реакции рынка на неординарное событие.
Как разъяснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, это решение Дохи действительно не связано с блокадой Катара Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном:
- Оно базировалось на том, что Катар как один из крупнейших в мире экспортеров природного газа рассмотрел способы большего влияния на международной арене и создания долгосрочных стратегий, сосредоточенных на газовой отрасли. Сегодня Доха является крупнейшим производителем и экспортером сжиженного природного газа, и она намерена повысить этот уровень с нынешних 77 до 110 млн тонн в год. С этой целью Катар намерен запустить до 2024 года четыре новые производственные линии для СПГ и таким образом закрепиться в перспективе на позиции ведущего поставщика в мире.
Кстати, когда верстался номер, котировки нефти марки Brent слабым ростом отреагировали на решение Катара покинуть ОПЕК. Стоимость фьючерса на Brent с поставкой в феврале 2019 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне вначале снизилась на 16 центов, затем поднялась на 21 пункт – до 62,37 бакса за условную бочку.
Говорят, в этом свою роль сыграл прилюдный диалог президента России Владимира Путина и наследного принца, министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в Буэнос-Айресе, которые договорились продлить соглашение по сокращению добычи. Правда, об объемах разговора не было, тем не менее, они обменялись символическим рукопожатием, что в джентльменских кругах означает твердую позицию. Но мало ли саудиты «кидали» русских – и с нефтью, и с вооружением, в последний момент садясь на подножку поезда под названием «стратегическое взаимопонимание с Вашингтоном»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать