• четверг, 28 Марта, 19:45
  • Baku Баку 13°C

Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча»

04 декабря 2018 | 10:05
Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча»

Полузащитник мадридского «Реала» и сборной Хорватии по футболу Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча», приза лучшему футболисту мира по версии журнала France Football. 33-летний хорват получил приз на церемонии награждения, которая прошла в понедельник в Париже.
По итогам опроса журналистов из разных стран Модрич набрал 753 очка, второе место в борьбе за «Золотой мяч» занял португальский форвард Криштиану Роналду (476), который летом перешел из испанского «Реала» в итальянский «Ювентус», третье - французский нападающий испанского «Атлетико» Антуан Гризманн (414). Впервые с 2007 года обладателем «Золотого мяча» не стал Роналду или аргентинский форвард испанской «Барселоны» Лионель Месси (занял пятое место с 280 очками). Футболисты являются рекордсменами по количеству «Золотых мячей» - по пять.
В сезоне-2017/18 Модрич в составе мадридского «Реала» стал победителем Лиги чемпионов. На чемпионате мира 2018 года в России вместе со сборной Хорватии он дошел до финала, где его команда проиграла французам со счетом 2:4, и был признан лучшим игроком турнира.
Кроме того, нападающий французского футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе признан лучшим футболистом 2018 года среди игроков не старше 21 года по версии журнала France Football.
Данный приз был вручен журналом впервые в истории. Награда названа в честь бывшего полузащитника мадридского «Реала» Раймона Копа, который стал первым французским игроком, получившим «Золотой мяч» (1958 год). Копа умер в марте 2017 года в возрасте 85 лет.
В 2018 году Мбаппе, которому в декабре исполнится 20 лет, стал чемпионом Франции, обладателем Кубка Франции и Кубка французской лиги в составе ПСЖ, чемпионом мира в составе сборной Франции.
Также в число претендентов на награду вошли французский полузащитник «Лиона» Уссем Ауар, английский защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд, итальянский форвард «Милана» Патрик Кутроне, японский полузащитник «Гронингена» Рицу Доан, итальянский вратарь «Милана» Джанлуиджи Доннарумма, малийский полузащитник «Ред Булла» Амаду Хайдара, голландский полузащитник «Ромы» Джастин Клюйверт, американский форвард дортмундской «Боруссии» Кристиан Пулишич и бразильский нападающий «Сантоса» Родриго.
Кроме того, впервые в истории «Золотой мяч» был вручен лучшей футболистке по итогам года. Первой обладательницей приза стала норвежка Ада Хегерберг, выступающая за французский «Лион».
«Золотой мяч» является ежегодной наградой, приз был учрежден главным редактором еженедельного журнала France Football Габриэлем Ано, он вручается с 1956 года лучшему игроку по итогам года по версии футбольных журналистов. Сначала лауреатом становились европейские футболисты из европейских клубов, с 1995 года «Золотой мяч» стал вручаться футболистам любой национальности, выступающим в Европе, с 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок. С 2010 по 2015 год на основе соглашения между журналом и ФИФА «Золотой мяч» и приз лучшему игроку по версии организации были объединены, лауреат получал «Золотой мяч ФИФА», по истечении договора награды снова были разъединены.
ТАСС
banner

Советуем почитать