• пятница, 29 Марта, 01:19
  • Baku Баку 7°C

С 1 апреля в Азербайджане будут повышены пособия для порядка 80 тыс. граждан (Добавлено)

18 марта 2014 | 17:36
С 1 апреля в Азербайджане будут повышены пособия для порядка 80 тыс. граждан (Добавлено)

С первого апреля 14620 инвалидов первой группы в Азербайджане получат президентское пособие, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов во вторник на пресс-конференции.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал Указ об учреждении "Пособия Президента Азербайджана для инвалидов I группы, получающих социальные пособия в связи с общим заболеванием, заболеванием, приобретенным в период прохождения военной службы, производственной травмой и профессиональным заболеванием, в результате пребывания в зоне военных операций по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС".
В соответствии с Указом, размер пособия определен на уровне 60 манатов.
Согласно Указу, учрежденное пособие будет оплачиваться из средств, выделяемых из государственного бюджета Министерству труда и социальной защиты населения.
По словам министра, к первой группе инвалидов относятся лица, имеющие проблемы со здоровьем, в том числе получившие увечья в результате профессиональной деятельности, военных действий, а также лица ставшие инвалидами в результате устранения последствий Чернобыльской АЭС.
"Инвалиды, помимо получаемых ими пособий в размере 67 манатов, будут ежемесячно также получать 60 манатов, что в совокупности превышает уровень прожиточного минимума, определенного в 2014 году в размере 125 манатов", - сказал Муслимов.
На эти цели в течение года будет потрачено 10,5 миллиона манатов.
Согласно второму Указу главы государства, президентские пособия получат также 11821 инвалид войны за участие в боевых действиях за территориальную целостность Азербайджана.
По словам министра, число инвалидов первой группы составляет 871 человек, уровень ежемесячного пособия которых будет увеличен с 110 манатов до 150 манатов, инвалидов второй группы (8905 человек) - с 85 манатов до 130 маната и инвалидов третьей группы (2045 человек) - с 60 манатов до 100 манатов.
"На эти цели в течение одного года из госбюджета будет затрачено 6,2 миллиона манатов", - сказал Муслимов.
Согласно третьему Указу Президента, с первого апреля для ветеранов войны, не имеющим права на получение трудовых пенсий, размер пособия будет увеличен с 37 манатов до 45 манатов.
"Этот Указ затронет 53 545 лиц. Из них 50 077 человек являются ветеранами войны, сражающимися за территориальную целостность республики. На эти цели в течение года будет затрачено 5,2 миллиона манатов", - сказал министр.
Министр также сообщил, что инвалиды и семьи шехидов в Азербайджане в течение пяти лет будут обеспечены жильем.
По словам министра, в настоящее время на очереди на получение жилья состоят 5611 человек. Из них 538 человек будут обеспечены жильем в этом году.
"Вопрос обеспечения жильем оставшихся лиц, стоящих в очереди, будет решен в течение последующих пяти лет. В настоящее время исследования в этом направлении продолжаются", - сказал Муслимов.
По его словам, соответствующие предложения министерства будут представлены главе государства после весенних праздников.
"Не смотря на то, что еще в 1994 году была достигнута договоренность о режиме прекращения огня по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, число обращений в министерство за получением жилья стремительно растет. Поэтому в этом вопросе требуется механизм серьезного контроля", - сказал министр.
Министр также сообщил, что в течение двух-трех месяцев 660 инвалидов Карабахской войны будут обеспечены автомобилями.
По словам министра, в республику уже доставлено 1530 комплектующих, и в настоящее время идет процесс их сборки. Сборка автомобилей осуществляется на Нахчыванском автомобильном заводе.
"Около 150 автомобилей будут сданы в начале апреля. По мере готовности автомобили малыми партиями - по 50-100 единиц, будут доставляться в Баку", - сказал Муслимова.
Нахчыванский автомобильный завод получил первый транш в размере пяти миллионов манатов, которые выделены из резервного фонда Президента страны в декабре прошлого года на обеспечение инвалидов автомобилями.
"Вопрос выдачи автомобилей будет строго контролироваться. Список обратившихся за получением автомобиля будет обнародован на сайте министерства, и каждый гражданин сможет наглядно увидеть каким он по счету в очереди", - сказал министр.
Как сказал Муслимов, с целью обеспечения прозрачности в процессе выдачи автомобилей, а также в решении жилищных и других вопросов минтруда подготовлен проект решения по созданию специальной комиссии из представителей соответствующих министерств и неправительственных организаций, созданных ветеранами и инвалидами Карабахской войны.
Если в 1998-2003 годах инвалидам Карабахской войны были предоставлены 1 230 легковых автомобилей, то в 2004-2013 годах это количество превысило 2 300 машин.
Раньше инвалидов в Азербайджане обеспечивали легковыми автомобилями марки "Ока", однако с динамичным развитием экономики страны их сменили более качественные и удобные машины марки Slavuta. В последние же годы инвалиды в стране обеспечиваются автомобилями марки NAZ-Lifan.
Сборка этих автомобилей осуществляется на Нахчыванском автомобильном заводе, сданного в эксплуатацию 11 января 2010 года.
Мощности завода - это производство пяти тысяч единиц автомобилей в год.
Trend
banner

Советуем почитать