• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Увеличилось число стран, в которых граждане Азербайджана могут путешествовать без визы

02 декабря 2018 | 12:24
Увеличилось число стран, в которых граждане Азербайджана могут путешествовать без визы
Паспорт ОАЭ стал сильнейшим в мире согласно рейтингу Passport Index.
Как передает Report, граждане ОАЭ могут въехать без визы в 167 стран мира.
Правитель эмирата Дубай, шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум поприветствовал эту новость и написал в своём микроблоге Twitter, что мир «открывает свои двери для народа ОАЭ».
Сингапур и Германия заняли второе место. Граждане этих государств могут въехать без визы в 166 стран мира. На третьем месте расположились Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, США и Южная Корея. Жители этих государств имеют безвизовый доступ в 165 стран мира.
Азербайджан по сравнению с прошлым годом поднялся с 65-го на 60-е место. Если в 2017-ом году граждане Азербайджана могли посетить 63 страны без визы, то в этом году количество стран достигло 71. На 60-ом месте кроме Азербайджана также находятся Намибия, Кения и Куба.
Рядовые граждане Азербайджана по общегражданскому паспорту смогут посетить 34 страны. В 37-и странах визы гражданам Азербайджана выдают на границе.
Отметим, что Россия заняла 38-ю строчку рейтинга. Граждане России могут без визы посетить 116 стран. Грузия и Турция занимают 39 место (115 стран). Армения на 63-м месте (68 стран), а Иран 87-е место (42 страны).
Рейтинг составлен на основе количества стран, которые владелец паспорта может посетить без визы и в которые он может въехать, получив визу по прибытии.
banner

Советуем почитать