• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

Арман Меликян: «Созданы новые потенциальные возможности для переговоров по карабахскому урегулированию»

02 декабря 2018 | 11:25
Арман Меликян: «Созданы новые потенциальные возможности для переговоров по карабахскому урегулированию»
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин 30 ноября в беседе с журналистами на полях первого заседания российско-армянского «Лазаревского клуба» в Ереване прокомментировал нынешний этап урегулирования карабахского конфликта.
Затулин отметил в частности: «Мне кажется, сейчас взята определенная пауза, не знаю, насколько это оправданно, но политики высоко уровня оценивают тот факт, что в Армении предстоят выборы и в силу этого, как я понимаю, урегулирование карабахского конфликта ожидает свою очередь. Проблема карабахского урегулирования не может быть отложена в долгий ящик».
Корреспондент Panorama.am вокруг данной темы побеседовал с чрезвычайным и полномочным послом, «бывшим министром иностранных дел» т.н. «НКР«» Арманом Меликяном.
– Г-н Меликян, можно ли утверждать, что российская сторона вопрос урегулирования карабахского конфликта откладывает на период после предстоящих 9 декабря внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении?
– Считаю, что здесь не вопрос записывания в очередь, а реалистичный подход к проблеме. В настоящее время любое решение нынешнего переходного или временного правительства Армении в вопросе урегулирования не считалось бы действительно правомерным и обоснованным именно по той причине, что само это правительство не обладает достаточным мандатом для принятия шагов в этом направлении.
Вот почему, по крайней мере, формально, особенно для влиятельных внешних акторов желательнее иметь дело с армянскими властями, имеющими мандат очевидной поддержки граждан.
– Имея перед глазами весь процесс урегулирования конфликта, видите ли надвигающуюся угрозу поднятия вопроса сдачи территорий?
– Эта угроза будет сохраняться до тех пор, пока официальные Ереван и Степанакерт (Ханкенди) не стали инициаторами формирования новой переговорной повестки.
– Как вы охарактеризуете нынешний этап урегулирования карабахской проблемы?
– Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что он не имеет полномочий представлять и интересы «Арцаха» и его населения за столом переговоров, и это создает совершенно новые потенциальные возможности для наших переговорщиков – для надлежащей защиты наших интересов. Также было сказано, что мирное урегулирование конфликта будет реалистичным только в том случае, если в переговорах будет полноценно участвовать и «официальный Степанакерт». Но эти два тезиса представляют собой всего лишь заявку на запуск новых развитий.
Для того, чтобы эти тезисы не оставались висеть в воздухе и не стали безрезультатными, официальный Ереван должен разработать и реализовать программу шагов по обеспечению реализации указанных целей, а «официальный Степанакерт» в свою очередь должен подготовить круг касающихся его вопросов повестки дня переговоров. Все это возможно сделать, но я не уверен, что наши действующие власти в этом направлении уже предприняли необходимые подготовительные шаги.
– Есть сведения, что в декабре министры иностранных дел Армении и Азербайджана могут провести встречу на полях Министерской конференции ОБСЕ. Считаете ли реалистичным регистрацию новых существенных развитий в процессе урегулирования конфликта до конца года?
– Предметных предпосылок для этого нет.
banner

Советуем почитать