• пятница, 29 Марта, 03:52
  • Baku Баку 7°C

Пашинян: «Некоторые уверенными шагами движутся к государственной измене»

02 декабря 2018 | 10:36
Пашинян: «Некоторые уверенными шагами движутся к государственной измене»

Я рассказал представителям политических властей и вооруженных сил «Арцаха» (Нагорный Карабах Азербайджана) обо всем переговорном процессе. Об этом 1 декабря в Горисе заявил лидер блока «Мой шаг», исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«В ходе своего визита в Нагорный Карабах я пригласил представителей политических властей и Вооруженных сил «Арцаха», и не скрывая ничего, рассказал им обо всем, что произошло в ходе переговорного процесса, что у меня на уме, и каковы мои намерения по карабахскому вопросу. Я заявил, что какой-либо вопрос по Карабаху не может решаться без волеизъявления народа Армении и «Арцаха». Я говорил, что пока «Арцах» не вовлечен в переговорный процесс, мы не можем говорить о том, что мы достигли этапа решения карабахского вопроса. Я говорил, что я провожу переговоры от имени Республики Армения, я не провожу переговоры от имени «Арцаха» по вопросу «Арцаха», и от имени народа «Арцаха» могут проводить переговоры лишь власти «Арцаха».
Исходя из того, что я обсуждал данный вопрос с представителями политических властей и Вооруженных сил Нагорного Карабаха, возникает вопрос: какого они мнения по этому поводу? По сути, они выразили свое удовлетворение, я не хочу сказать - счастье, в связи с выраженными мной позициями. Я также говорил, что тот факт, что мой сын добровольно отбыл на службу в Вооруженные силы в «Республику Арцах», вообще окончательно закрывает эту цепочку по моим позициям», - сказал Никол Пашинян.
По его мнению, в Армении никогда не было Правительства с более проармянской позицией по вопросу «Арцаха», чем сейчас.
«Несмотря на это, в Армении есть политические силы, которые постоянно говорят о том, что революция была заговором против «Арцаха», и Правительство готовит заговор против «Арцаха», и наше Правительство имеет коварные замыслы в отношении «Арцаха». Я постоянно думаю, что может этих людей заставлять выступать с заявлениями, о лживости которых знают, в первую очередь, они сами. И я постоянно думаю, ну ладно, почему эти люди выступают с подобными заявлениями, и, честно говоря, не нахожу какого-либо логического объяснения кроме того, что некоторые политические силы поняли, что на этих выборах будет зафиксирована их политическая смерть, и эти люди, зафиксировав свою близкую политическую смерть, своими политическими провокационными заявлениями решили стать разжигателями заговорщицкой войны, надеясь, что сумеют спровоцировать заговорщицкую войну, и в этом контексте защитить свои узкие групповые и личные интересы. Это очень серьезный прецедент, потому что я не могу найти иного объяснения».
По мнению Пашиняна, этими заявлениями уже должны заняться СНБ и военная контрразведка.
«Я считаю, что все это выходит за рамки логики обсуждений лишь на политических площадках. И я считаю, что проверкой озвученной мной версии и этими заявлениями должны заняться Служба национальной безопасности и военная контрразведка, потому что некоторые весьма уверенными шагами движутся к государственной измене. И я не боюсь делать это заявление и хочу сказать, что сегодняшнее Правительство и народ Армении имеют достаточно рычагов, чтобы искоренить некоторые силы, пытающиеся совершать разрушительные действия против наших Вооруженных сил.
Если кто-либо попытается заподозрить народную революцию, то есть избранное народом Правительство в каком-либо антинациональном и антигосударственном заговоре, мы будем иметь право подозревать этих людей как минимум в том, что они являются шпионами под иностранным влиянием», - отметил Пашинян.
Он добавил, что народ «Арцаха» не позволит, чтобы кто-либо создал впечатление, совершая манипуляции на тему о том, что между Арменией и «Арцахом» существуют разногласия.
«Наш народ сегодня более, чем един. И я хочу выразить удовлетворение тем, что ряд весьма влиятельных политических сил «Арцаха» уже выразил свою позицию по этому вопросу и четко заявил о том, что они не позволят нарушить наше национальное единство во имя достижения наших национальных целей. Я говорю, что некоторые идут в этом направлении, серьезно «газуя». Если они будут сильно «газовать», врежутся в стену, говорю вам», - подчеркнул Никол Пашинян.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать