• пятница, 29 Марта, 16:25
  • Baku Баку 14°C

«России следует принимать во внимание озабоченность Армении» - Затулин о поставках вооружения Азербайджану

01 декабря 2018 | 13:17
«России следует принимать во внимание озабоченность Армении» - Затулин о поставках вооружения Азербайджану
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ Константин Затулин накануне прокомментировал журналистам продажу российского и белорусского вооружения Азербайджану.
«Я не судья Белоруссии, но могу сказать, что все, что касается вопросов подобного характера, по всей вероятности, должно обсуждаться в рамках ОДКБ и если это выходит за рамки союзнических обязательств, то по этому поводу должны приниматься какие-то решения. Насколько я помню, до сих пор никаких официальных обсуждений вопроса запрета или разрешения на продажу оружия не было», - сказал Затулин, передает Новости-Армения.
При этом он отметил, что если Азербайджану оружие продается, то Армении оно предоставляется.
В июне 2015 года было подписано соглашение о предоставлении Россией Армении государственного экспортного кредита на $200 миллионов на приобретение вооружения российского производства. В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 24 октября 2017 года, Россия предоставит армянской стороне государственный экспортный кредит в $100 миллионов для финансирования поставок продукции военного назначения.
«Лично я считаю, что мы должны принять во внимание озабоченность Армении, тем более в связи с произошедшим в апреле 2016 года четырехдневным конфликтом, который, к сожалению, унес много жизней и был первым крупным нарушением режима прекращения огня», - заявил Затулин.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1-го сентября во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил о том, что Азербайджан закупил в России продукцию военно-технического назначения более чем на $5 млрд.
banner

Советуем почитать