• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Глава вернувшейся из Армении делегации: «В Ереване нет развития»

30 ноября 2018 | 18:15
Глава вернувшейся из Армении делегации: «В Ереване нет развития»
«Я был очевидцем того, что в Ереване нет развития. Я был в Ереване 5-6 раз, но ситуация с тех пор ничуть не изменилась. В городе построены отели, офисы управлений и организаций, некоторые из них просто не достроены. То есть какое-либо особое развитие отсутствует. Уровень жизни тоже не высок. Я обращал внимание на все, даже одежды их отнюдь не модны».
Об этом Report заявил глава азербайджанской делегации Эльдар Гулиев, участвовавший на 52-й сессии ПАЧЭС в Ереване.
По его словам, охрана азербайджанской делегации была организована на высшем уровне: «Даже когда мы шли просто помыть руки, у дверей стояла охрана. Отель, где мы оставались, был полностью под охраной. Это все понятно, так и должно было быть. Каких-то особых общений с армянами не было. Вечером после заседания был организован прием, мы все время находились рядом с турецкой делегацией, с ней же и вернулись».
Глава азербайджанской делегации прояснил вопрос, связанный с отказом от юбилейной медали: «Я заранее предупредил, что мы откажемся от медали. Мне возразили, что, мол, медаль принадлежит организации, а не Армении. Я ответил, что не желаю получать медаль из рук армянского спикера. Зачем мне медаль с его подписью? До заседания нас попросили не политизировать этот вопрос. Я собирался в своем выступлении рассказать об армянской оккупации 20% азербайджанских территорий, в результате чего более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, подчеркнув, что не могу принять медаль по этой причине. Однако на заседании я поднялся и сказал, что ввиду отсутствия у меня большого опыта участия в мероприятиях международного уровня, я не могу взять эту медаль… До меня выступил представитель грузинской делегации и тоже отказался от медали. После моего выступления слово было предоставлено главе турецкой делегации Джемилю Озтюрку. Он мотивировал это тем, что представительство Турции в этой организации насчитывает не столь большой период, поэтому отказывается от медали. Так же поступила и Украина. Фактически, четыре делегации отказались от медалей, что удивило и шокировало организаторов. Армянский спикер предложил вручить эти медали другим делегациям. Так и поступили.
Отмечу, что на пленарных сессиях и заседаниях комитетов никаких стычек не возникло».
Э.Гулиев заявил, что он не совершал экскурсий по городу: «За время нашего визита мы не совершали экскурсий, потому что была предусмотрена конкретная программа, в которую входило посещение памятника пресловутому армянскому геноциду и музеев истории. Мы, разумеется, отказались. На что там смотреть, какая история там может быть?! Один вымысел… Член нашей делегации Афлатун Амашев и генсек ПАЧЕС от Азербайджана – Асеф Гаджиев побывали в «Гёй-мечети. Я посоветовал Амашеву отказаться от этой затеи, поскольку мечетью управляет армянин. Только представьте - армянин!».
Депутат напомнил, что председательство в ПАЧЭС перешло к Азербайджану: «На протяжении полугода спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов будет председательствовать в ПАЧЭС».
banner

Советуем почитать