• среда, 17 Апреля, 04:00
  • Baku Баку 14°C

«Претензии к российской стороне безосновательны» - Мария Захарова о поездке Бако Саакяна в Россию (Видео)

30 ноября 2018 | 15:13
«Претензии к российской стороне безосновательны» - Мария Захарова о поездке Бако Саакяна в Россию (Видео)
Поездка главы самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна в Москву не может рассматриваться иначе как частная. Об этом в пятницу на брифинге на просьбу корреспондента «Москва-Баку» прокомментировать поездку Саакяна заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Эта поездка не может рассматриваться иначе как частная. Ее статус очевиден. И она не противоречит ни российскому законодательству, именно в этом качестве – в качестве частной поездки, ни имеющимся международным договоренностям, ни посреднической миссии России в нагорно-карабахском урегулировании. Поэтому претензии к российской стороне, которые были выражены в недавнем заявлении азербайджанской стороны, являются с нашей точки зрения безосновательными», - заявила Захарова (см. на видео 1:02:33).

Также Захарова отметила, что в рамках двусторонних встреч министра иностранных дел России Сергея Лаврова на полях заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ 6-7 декабря в Милане могут обсуждаться конкретные шаги в рамках переговоров по карабахскому урегулированию.
«Конечно, в рамках СМИД ОБСЕ будут и двусторонние встречи. И в ходе двусторонних встреч эта проблематика будет обсуждаться более предметно, в прикладном ключе и там могут быть намечены конкретные шаги, конкретные предложения», - отметила спикер российского МИД.
Напомним, 24 ноября на сайте «президента» самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна появилась информацию о его «рабочем визите» в Москву.
Согласно информации, распространенной армянскими СМИ, «глава» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, прибыл на территорию Российской Федерации.
В МИД Азербайджана отреагировали на поездку, заявив, что «разрешение на въезд представителю незаконного сепаратистского режима оккупированных территорий Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации подрывает усилия по продвижению переговорного процесса и противоречит посредническим обязательствам России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
«Этот шаг российской стороны не соответствует высокому уровню текущих отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двухсторонних отношений, в частности Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, в котором указано, что «Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленные против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны».
Подобного рода вояжи «главы» незаконного режима по странам сопредседателей МГ ОБСЕ могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта. В таком случае вся ответственность ложится на армянскую сторону», - говорится в заявлении.
При этом ранее Бако Саакян также посетил другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Францию и США, на что азербайджанское внешнеполитическое ведомство также жестко отреагировало, отметив, что разрешение на въезд лидеру сепаратистов противоречит статусу стран как посредников в урегулировании армяно-азербайджанском конфликте.
Напомним, что так называемая Нагорно-Карабахская Республика была создана на оккупированных ВС Армении территориях Азербайджана.
banner

Советуем почитать