• вторник, 23 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 20°C

Армянских солдат вынуждают переводить деньги во Всеармянский фонд

29 ноября 2018 | 14:18
Армянских солдат вынуждают переводить деньги во Всеармянский фонд
Несколько дней назад в Лос-Анджелесе прошел ежегодный телемарафон Всеармянского фонда «Айастан». На этот раз во время сбора денег под лозунгом «Давайте сделаем это вместе» было собрано 11 миллионов 109 тысяч 633 доллара.
На средства Всеармянского фонда были реализованы многие проекты в Карабахе, построены и реконструированы стратегические и тактические дороги. В этом контексте информация, полученная Первым Информационным, вызывает тревогу и беспокойство.
Из воинских частей в «НКР» поступают тревожные сигналы, что солдаты и офицеры воинских частей обязаны перевести деньги во Всеармянский фонд «Айастан». Более подробно – офицеры должны будут собрать и перечислить по 5000 драмов, сержанты – по 3000, контрактные служащие – по 1000, военнослужащие срочной службы – по 100 драмов.
Военнослужащие, которые не следуют этим «инструкциям», сталкиваются с искусственными проблемами в воинской части. Более того, по словам военнослужащих, Министерство обороны ежегодно привлекает средства во время марафона, а впоследствии эти средства собираются у военнослужащих, и каждый год бывают недовольные военнослужащие. Кстати, солдаты говорят, что проблема заключается не в деньгах, а в том, почему они должны собирать деньги с них?
Интересно, что это порочное явление происходит только в воинских частях «НКР», сбор денег в воинских частях Армении не ведется.
Пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян в беседе с нами отметил, что у него нет такой информации.
Военнослужащие отмечают, что во время прежнего режима эти средства были собраны, чтобы избежать «возможных проблем». Но теперь все изменилось и, по логике, такие случаи не должны повторяться. Такой стиль действия после бархатной революции недопустим. Кто несет ответственность? По чьему допущению происходит такое? Знает ли МО или руководство «Армии обороны» «НКР» обо всем этом?
Всегда чиновники разных калибров заявляли, что ворующий у армии и солдата является предателем нации, и пример Манвела Григоряна свежий и яркий, а этот случай действительно более порочный.
Действительно ли исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в курсе о том, что происходит в армии, что создается нездоровая атмосфера или возникает вопрос – как они осмеливаются после революции, в условиях новых реалий, продолжать действовать в этом стиле?
Нельзя забывать о четырехдневной войне в апреле, «тушенках» и письмах школьников, предметах гигиены и сладостях, которые не доходили до солдат. Этим сбором средств повторяется то явление, которое все называют предательством нации…
banner

Советуем почитать