• вторник, 23 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 24°C

Визави с искусством

18 марта 2014 | 14:36
Визави с искусством

На днях на открытой площадке столичной галереи Art Villa прошел пленэр скульпторов «Açıq səma altında 5» («Под открытым небом 5»). Это уже не первый опыт проведения подобного мероприятия в галерее Art Villa, где всегда интересно наблюдать работу художников или скульпторов. В очередной раз это состоялось в минувшее воскресенье с участием, как обычно, большой зрительской аудитории. Еще бы, ведь только здесь на открытом воздухе любой желающий имеет возможность с интересом понаблюдать за тонкостями творческого процесса известных мастеров. Кстати, зачастую гости становятся не просто зрителями, но и непосредственными участниками процесса, так как скульпторы и художники очень часто изображают на свих полотнах или в своих скульптурах именно гостей пленэра.
Мероприятие, как обычно, было организовано Arts Council Azerbaijan (Совет по искусству Азербайджана), молодежной организацией «Gənclər Şəbəkəsi» («Молодежная сеть») при поддержке Министерства культуры и туризма страны.
Официально мероприятие должно было стартовать в 14:00, но многие скульпторы начали работать с раннего утра. Сделано это было специально, чтобы посетители могли увидеть уже готовые работы. Оказавшись у галереи, я поняла, что работа здесь уже кипит вовсю. На шести металлических станках-подставках, представляющих собой своего рода каркас из реек и проволок, работали скульпторы. Некоторые произведения были еще в зачаточном состоянии, на остальных уже вырисовывался конкретный сюжет, что и привлекло к ним внимание большинства зрителей, которые снимали эти работы, общались и шутили с авторами.
В этот день свое мастерство решились продемонстрировать шесть скульпторов, среди которых были, как молодые, так и достаточно известные деятели искусства: Нурлан Мамедов, Имран Мехтиев, Ахад Мамедов, Теймур Гарибов, Намиг Гусейнов и Гюльага Миралиев. У каждого из этих мастеров своя техника, свои секреты. Было интересно наблюдать за рождением настоящих скульптур из обычного куска глины. Кто-то прорабатывал каждую деталь, кто-то обрабатывал всю работу в целом. Здесь можно было видеть рождение образа из обычного природного материала, в который автор вдыхает жизнь.
Организаторы мероприятия постарались создать на пленэре дух дружеской встречи, и, надо отметить, им это удалось на славу. Продолжением мероприятия стал прекрасный фуршет, превративший встречу с прекрасным в весенний пикник.
Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с гостями и участниками мероприятия.
Теймур Гарибов, куратор проекта:
- Бывают работы, которые нужно закончить, а этюд - он свежий. Это своего рода незаконченный вариант. Но этюд - это нечто живое с мазками, на котором еще чувствуется недавняя работа рук мастера. После этого наступит процесс формовки, когда мы начнем переводить его в другой материал, то есть снимать слепок и сделаем точную гипсовую копию, которая, в отличие от глины, более крепкая и стойкая. Есть скульптуры, подвергаемые обжигу, но они делаются из шамотной глины, не та, которую мы использовали сегодня, а это природная. Если глина сухая, то ее нужно предварительно замачивать, чтобы она превратилась в материал, подходящий для работы.
Даша Ястребова, фотограф и художница (Москва), снимала мероприятие для одного из московских журналов:
- Я очень рада, что мне посчастливилось попасть на этот пленэр, напоминающий арт-пикник. Работа мастеров меня поразила. Я в шоке. Это 3D-моделирование. В Москве такого почти не увидишь, потому что у нас довольно закрытое общество художников. Хотя я лично сторонница таких инициатив.
Дадаш Мамедов, глава «Arts Council Azerbaijan»:
- На сегодняшнем мероприятии все желающие могут свободно пронаблюдать за работой мастеров, увидеть детали творческого процесса, а также пообщаться с людьми искусства в неформальной обстановке. Эта инициатива направлена на знакомство горожан и гостей столицы с малоизвестными публике скульпторами. Так как художникам и фотографам уделяется намного больше внимания, чем им.
Посетившие мероприятие скульпторы Фаик Гаджиев и Закир Ахмедов также признались, что раньше не видели ничего подобного. С ними согласилась студентка Цюрихского университета Элизабет Милиц, которая уже шестой год приезжает в Азербайджан, а в настоящее время пишет научную работу на соискание ученой степени кандидата наук и исследует способы выражения национальной идентичности путем изучения жизни, обычаев и традиций нашего народа, а также других национальностей, проживающих в Азербайджане. То есть изучает понятие культуры изнутри. По мнению Элизабет, происходящее в «Арт Вилла» - это очень занимательный процесс.
Не согласится со специалистами невозможно, мероприятие действительно уникальное и заслуживает внимания не только профессионалов, но и всех любителей изобразительного искусства. Посетить подобные пленэры будет полезно не только взрослым, но и детям, для которых это станет большим уроком. Мы же за этот вечер смогли проникнуться всей атмосферой встречи и будем с нетерпением ждать повторения подобных пленэров в будущем.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать