• четверг, 25 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 21°C

Вызывая огонь на себя

29 ноября 2018 | 12:21
Вызывая огонь на себя

КОММЕНТАРИЙ
Пути политиков неисповедимы - в советские времена вряд ли кто мог допустить, чтобы внешнеполитическое ведомство принимало в Москве представителей движения «Талибан» из Афганистана, которые были на хорошем счету в Вашингтоне.
Сейчас сложилась совершенно обратная ситуация - боевики не могут вылететь за океан из-за угрозы быть арестованными (им там могут быть приписаны даже взорванные статуи Будды в комплексе пещер Тора-Бора, былые связи с Бен Ладеном, да и мало ли чего). А вот в Россию они ездят как в гости - например, целью их последнего визита были официальные консультации с правительством в Кабуле. Ну вот, теперь уже наш северный сосед выступает за политическое урегулирование в Афганистане и сохранение его территориальной целостности, хотя боевики настаивают на начале прямых переговоров о мире и о своей роли в послевоенной обстановке.
Никогда не говори «никогда»
Событие это могло бы показаться вполне себе дежурным, если бы не два «но». Первое заключается в том, что в 2003 году Верховный суд России запретил «Талибан» как террористическую организацию на территории этой страны (при том, что это движение никогда не действовало ни там, ни на постсоветском пространстве, даже в Таджикистане). И второе - то, что «Талибан» на протяжении десятилетий рассматривал Москву в качестве ярого противника, хотя тут есть смягчающее обстоятельство - его визави уже не «кяфир», некоторые политики ходят в церковь, а некоторые и вовсе показательно набожны.
Стоит напомнить, что «Талибан», повесив Наджибуллу, удерживал долгие годы власть в высокогорной стране - аж по 2001 год, пока не был свергнут при участии войск международной коалиции во главе с былыми «братьями» - американцами. Однако окончательно победить движение, которое вело партизанскую войну с войсками режима в Кабуле и силами НАТО, так и не удалось. Обстановка в Афганистане накалилась в последние годы - за 2017 год ВВС США утроили число бомбовых ударов по позициям движения, однако в стране постоянно происходят теракты и вылазки участников движения против марионеточного проамериканского режима в Кабуле.
По данным BBC, «Талибан» активно действует на 70% территории Афганистана и, как говорят в Афганистане, является «ночным правительством».
Очевидно, что как только США и НАТО выведут свои контингенты из Афганистана, талибы снова установят свою власть в Кабуле. К моменту начала переговоров положение правительства Афганистана продолжило ухудшаться. К тому же переговоры «Талибана» и США в Дохе давно зашли в тупик (талибы уже провели там две встречи с американскими дипломатами в Дохе). Соответственно, для правительств Афганистана и США переговоры в Москве, казалось бы, стали еще одним шансом попробовать договориться с «Талибаном».
В последний момент
Кстати, на консультациях в Москве, согласно заявлению Госдепа, должен был присутствовать и наблюдатель от США, но в последний момент американцы передумали и своего дипломата не прислали.
В чем же суть этих консультационных мероприятий, которые организовал МИД России с подачи администрации Путина? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: добиться ухода США из Афганистана и образования нового правительства с участием талибов, которое могло бы гарантировать сокращение производства наркотиков в Афганистане, стабильность на границе с Таджикистаном и реальную борьбу с вилаятом Хорасан (отделение «Исламского государства (ИГ), действующее в Афганистане и Пакистане).
В Кремле, по-видимому, рассчитывают, что если «Талибан» окажется у власти, то он должен будет предпринять ряд шагов, направленных на повышение внешней легитимности, в том числе покончить со сторонниками «халифата» и организовать борьбу с наркотрафиком.
В ходе консультаций бывший руководитель переходной администрации Афганистана и президент Хамид Карзай и представители Высшего совета мира, которые представляли кабульский режим, передали представителям «Талибана» приглашение принять участие в переговорах о мире.
Однако глава делегации талибов Мохаммад Аббас Станакзай заявил, что «Талибан» считает нынешнюю власть Афганистана нелегитимной и будет вести разговор о мире только с США.
«Во-первых, мы не признаем нынешнее правительство как законное, поскольку оно не было выбрано народом Афганистана. Это правительство не представляет народ Афганистана, поэтому мы отказываемся от прямых переговоров с ними, пока не решим наши проблемы с американцами», - подчеркнул Станакзай.
А встреча в Москве не была посвящена прямым переговорам. «Наша главная цель - положить конец вторжению иностранных сил в Афганистан. Когда мы встречаемся с американской стороной за столом переговоров, просим их уйти из Афганистана. Но пока эти переговоры, конечно, находятся на начальном этапе», - сказал он.
Мало шансов на взаимопонимание
Насколько реально желание России выдавить США из Афганистана и о чем можно договариваться в условиях, когда она не имеет реальных рычагов влияния на обе афганские стороны, чтобы принудить их к миру? Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй», глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу сообщил следующее:
- Россия дала понять, что готова вычеркнуть талибов из списка запрещенных в России организаций, но так ли они нуждаются в этом? Видимо, в Кремле рассчитывают на то, что политическая реальность подтолкнет «студентов» к выходу из жесткого противостояния с Кабулом, поскольку за прошедшие полтора десятилетия обстановка в мире, да и в горах Гиндугуша изменилась.
Кроме того, создается впечатление, что Москва возлагала определенные надежды на то, что Высший совет мира сыграет роль своего рода посреднического буфера. Неужели кто-то думает, что возглавляющий этот совет Гульбеддин Хекматияр (вождь Исламской партии и ее моджахедов), который в 90-е дважды побывал премьер-министром раздираемой войной страны, а в 2003-м был объявлен США террористом №3 и внесен в «черный список» ООН наряду с Усамой бен Ладеном и основателем «Талибана» муллой Омаром, сможет уговорить талибов подписать с кабульским режимом мирный договор или перемирие? Вооруженные студенты медресе тем и «славятся», что для них любая светская власть чужда, и они обвиняют ее в отходе от исламских ценностей, а еще в близости к русским или американцам, в зависимости от обстоятельств.
Кстати, экспертные оценки итогов встречи расходятся: часть представителей экспертного сообщества считает, что московский формат переговоров не способен решить проблему. Тем более что известно - Кабул ведет себя в этом вопросе не совсем самостоятельно и зависим от Вашингтона. А американцы ясно дали понять, что не видят смысла в новой московской конференции, учитывая невнятные итоги первой попытки в апреле 2017 года. Именно потому американцы отказались участвовать в ней и в этот раз.
Другие эксперты считают, что усадить талибов за стол переговоров при участии России уже может расцениваться как успех. Но сможет ли Москва извлечь дивиденды из этого тактического выигрыша? Большой вопрос, в котором больше всего риторики…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать