• четверг, 25 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 23°C

«Предстоящие парламентские выборы в Армении не будут справедливыми» – Политолог

29 ноября 2018 | 12:11
«Предстоящие парламентские выборы в Армении не будут справедливыми» – Политолог
Предстоящие внеочередные парламентские выборы в Армении не будут справедливыми, так как проходят по старому Избирательному кодексу. Об этом, как передают «Новости Армении», сказал на пресс-конференции в среду глава исследовательского центра Modus Vivendi, кандидат от партии «Сасна Црер» Ара Папян.
«Выборы проходят по старому Избирательному кодексу, что означает неизменность рейтинговой системы. Это важный фактор, который означает, что насколько бы эти выборы ни были свободными и прозрачными, они не будут справедливыми», – сказал политолог.
Папян отметил, что действующий Избирательный кодекс преследовал цель деполитизировать парламент, так как люди голосуют за конкретных людей, а не за партии и их программы.
«Это обусловлено тем, что на предвыборную борьбу осталось всего 12 дней. Едва партии успели зарегистрироваться и теперь бегают по 13 участкам, раздавая обещания и понимая, что большинство из них так и останутся лишь обещаниями», – отметил он.
Политолог считает, что для обеспечения более справедливых демократических выборов необходимо поменять Конституцию, которая является «суперпремьерской» и лишена системы сдержек и противовесов.
«Эта Конституция преследовала одну цель – оставить власть в руках лидера Республиканской партии Сержа Саргсяна. Если мы поменяем Конституцию, благополучно проведем пару общегосударственных выборов, то через 8-10 лет, в плане выборов, мы будем на уровне средней восточноевропейской страны», – сказал Папян.
banner

Советуем почитать