• среда, 17 Апреля, 00:06
  • Baku Баку 14°C

Классические шедевры и мексиканское танго

28 ноября 2018 | 18:25
Классические шедевры и мексиканское танго

Международный центр мугама среди множества самых разных проектов по пропаганде культурного наследия Азербайджана является также отличной площадкой для осуществления мероприятий, направленных на диалог и сближение культур разных народов.
Атмосфера камерности и небольшие габариты зала создают уютную ауру уединенности и идеальные условия для проведения узкоспециализированных мероприятий - камерных и фортепианных концертов, фестивалей и конкурсов, юбилеев видных деятелей искусств, музыкантов и поэтов. Сцену и зал Международного центра мугама облюбовали для себя многие иностранные посольства и международные организации, предпочитающие проводить здесь национальные праздники и выступления деятелей искусств стран, которые они представляют, - Иран, Франция, Турция, Польша, Бельгия, США, Корея, Норвегия, Германия, Литва, Швеция, Италия и т.д.
На этот раз в Международном центре мугама состоялся концерт мексиканского пианиста Хесуса Лепе Рико, который организовало Посольство Мексики в Азербайджане с целью сближения двух народов, а также внесения вклада в дело ознакомления с культурой и искусством обеих стран.
Чрезвычайный и Полномочный посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини на неплохом азербайджанском языке тепло приветствовал зрителей и вкратце рассказал о творческом и жизненном пути пианиста Х.Л.Рико, подчеркнув, что музыкант брал уроки музыки в Автономном Университете Тамаулипас у Эрика Эстрады, Элены Мартинес Роман и Хуана Хосе Малдонадо, а затем окончил факультет музыки Университета Веракруз, брал мастер-классы у известных пианистов и музыкантов Тринидад Санчес, Эстер Виванко, Луис Энрике Леон Эспанья и Патрисии Кастиньо, Роберта Хилл, Станислава Хеллер и других, которые способствовали его формированию как настоящего и высокопрофессионального музыканта. Х.Л.Рико является обладателем многих национальных наград и премий Мексики, в 2012 году он был объявлен Артистом Года штата Тамаулипас, неоднократно избирался стипендиатом различных мексиканских университетов. В сопровождении симфонических оркестров США и национальных университетов пианист выступал на различных концертных и театральных сценах. В настоящее время музыкант преподает музыку в Доме культуры города Тамаулипас, в Автономном университете Закатекас, в Университете Веракруз и в Высшем музыкальном институте Веракруза. Его студенты являются лауреатами национальных и международных фестивалей, а также занимаются подготовкой и воспитанием нового поколения мексиканских пианистов.
Хесус Лепе Рико с 2011 года - преподаватель и заведующей отделения класса фортепиано миниципального Дома культуры Lázara Meldiú города Папантла де Оларте штата Веракруз.
Концерт начался с исполнения Х.Л.Рико Прелюдии и Фуги Й.С.Баха. В программу выступления мексиканского пианиста вошли также легендарная «Аппасионата» Л.Бетховена, 5 Этюдов и Полонез Ф.Шопена. Пианист также включил в свою программу сочинения мексиканских композиторов - «Умереть во имя Белисарио де Хесус» Гарсия-Эшгин и «Мексиканскую балладу» Мануэля М.Понсе.
Говоря о выступлении Х.Л.Рико, хотелось бы отметить некоторые моменты его исполнительской манеры игры, которой недоставало глубины звука, прочувствованности и яркости содержания музыкального текста, ведь звучали гениальные творения бессмертных атлантов музыки - Баха, Бетховена, Шопена, которые слушать спокойно никак невозможно. Техника и отточенность пассажей, фразировка и выразительность тем оставляла желать лучшего. На протяжении концерта меня не покидало чувство гордости за азербайджанскую фортепианную школу исполнительства, которая более века впитывала в себя богатейшие традиции европейской и русской музыкальной школы, вобрав все самое лучшее, что было и есть в мире. Поэтому неудивительно, что выступления наших пианистов в любой стране мира вызывают восторг зрителей и высокую оценку специалистов и профессионалов. Прежде всего наша школа отличается особым прикосновением к инструменту и глубоким, наполненным звуком, когда через пальцы рук в клавиши перетекает душевное восприятие сочинения, интеллектуальная осмысленность музыкального текста, стремление выразить и передать мышление и талант автора сочинения.
Несмотря на весьма «легкое» и поверхностное прочтение мировых шедевров классической музыки, мексиканский пианист с особым настроением исполнил сочинения авторов своей страны в стиле певучих и романтических танго, которые, конечно же, не могли не настроить публику на лирический лад. Гостеприимная бакинская аудитория наградила мексиканского музыканта благодарными и дружными аплодисментами.
После завершения выступления пианист выразил благодарность Чрезвычайному и Полномочному послу Мексики в Азербайджане господину Родриго Лабардини, а также руководству Международного центра мугама за предоставленную возможность выступить перед азербайджанской публикой. Музыкант выразил надежду на то, что концерт и произведения мексиканских композиторов понравились бакинским слушателям. В конце мероприятия мексиканский дипломат и музыкант провозгласили дружбу азербайджанского и мексиканского народов.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать