• пятница, 26 Апреля, 15:22
  • Baku Баку 23°C

На стадии рассмотрения

28 ноября 2018 | 14:06
На стадии рассмотрения

ОБОЗРЕНИЕ
Перспектива появления вооруженных сил Евросоюза становится все более реальной. Идею, которая уже не первый год звучала в общественных дискуссиях, недавно открыто поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, а затем, кстати, и Ангела Меркель в ходе своего выступления в Европарламенте, что позволяет на первых порах говорить о положительном исходе.
Достигнут мини-консенсус
То есть если два крупнейших и сильнейших члена Евросоюза выступают по этому вопросу столь единодушно, можно предположить, что инициатива может быть претворена в жизнь, даже несмотря на многовековые противоречия этих ведущих игроков. Вообще президент Франции с момента своего избрания усиленно лоббирует создание армии Евросоюза, и его можно понять, поскольку в его стране наиболее развитая военная промышленность в Европе.
Французские оружейные бароны тоже хотят зарабатывать на поставках вооружений для европейской армии, как это сейчас делают американцы, монополизировав военно-техническое оснащение НАТО, хотя французский танк «Леклерк» и германский «Леопард» давно уже превосходят американские «Абрамсы». Меркантильными интересами своей страны, по-видимому, руководствуется и канцлер Германии Ангела Меркель, поддерживая Макрона в его дискуссиях с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом по поводу создания единой армии ЕС.
Правда, большинство стран-членов межгосударственного образования пока воздерживаются от оценки французской инициативы, но Министерство обороны Австрии уже отказалось обсуждать планы создания европейской армии на том основании, что в Конституции страны закреплен ее нейтральный статус.
А пару дней назад и американцы «зачесались», потребовав от Брюсселя объяснения позиции по поводу создания общеевропейской армии. Об этом заявил европарламентариям американский постпред при ЕС Гордон Сондленд. «Это очень чувствительный вопрос для нас. Мы регулярно убеждаем типичного избирателя в очевидности того, зачем США, с учетом всех своих проблем, ежегодно направляют в Европу десятки миллиардов долларов для защиты Европы от России и других недружественных сил, хотя эти деньги могли бы пойти на наши внутренние нужды», - пояснил дипломат.
По его словам, сегодня ситуация усложнилась, поскольку Евросоюз решил, что может справиться с внешними угрозами с помощью собственных вооруженных сил. Сондленд отметил, что США слышат из Европы «две диаметрально противоположные точки зрения»: одни намерены ограничиться решением небольших конфликтов, другие говорят о создании разведывательного сообщества, создании армии, полноценной армии.
Теперь, как объяснил Сондленд, Вашингтон ждет разъяснений.
«Мы надеемся, что раз ЕС желает заявить об определенной степени собственной автономности и оборонных возможностях, то это будет сделано в полном согласии с НАТО и в качестве дополнения, а не замены НАТО», - заключил он.
Впрочем, официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас уже заявил, что члены комиссии приветствуют саму идею, но говорить о создании единой армии ЕС в краткосрочной перспективе преждевременно.
Активизировать интеграционные процессы
По мнению же политологов, идея создания единой армии могла бы активизировать интеграционные процессы в регионе, что позволило бы Брюсселю добиться паритета с Вашингтоном внутри НАТО.
Но есть и такая вероятность, что заявления на тему связаны с очередным охлаждением в отношениях Брюсселя и Вашингтона. Ведь сами по себе разговоры о создании единой европейской армии ведутся уже несколько десятилетий, и, как правило, отмечают наблюдатели, они совпадают с пиками кризисов в отношениях США и Европы.
По мнению ряда экспертов, ЕС крайне обеспокоен выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и перспективами размещения американских ракет в Европе. Эммануэль Макрон стремится заставить США пойти на уступки, демонстрируя независимость ЕС. То есть сейчас делается попытка добиться от американцев, чтобы эти ракеты вообще не размещались в Европе. В противном случае Европа становится заложником российско-американских отношений.
Специалисты отмечают, что хотя французский лидер является наиболее ярким выразителем идеи создания общеевропейской армии, огромную работу в этом направлении ведут и в Берлине. Усилия последнего при этом сосредоточены главным образом на том, чтобы возглавить европейскую составляющую НАТО. Еще в 2013 году немецкое руководство предложило план, получивший название «Концепция рамочных наций» (Framework Nations Concept). В соответствии с этим планом к 2023 году в составе Бундесвера будут созданы две дивизии по пять бронетанковых бригад каждая. Эти дивизии станут основой европейской группировки в рамках НАТО. В нее войдут также, как минимум, подразделения 19 других стран-членов Североатлантического альянса. А немецкие военные будут играть ведущую роль в рамках этого формирования.
Интересно, что и президент РФ Владимир Путин положительно оценил эту идею: «Что касается альтернативных вооруженных сил, общеевропейских, это в целом процесс положительный с точки зрения укрепления многополярности мира».
Но имеет право на рассмотрение и такая версия, что Европа просто не потянет собственную армию - по финансам. Ведь сейчас большинство европейских членов НАТО не выполняют обязательств даже по выплате 2% от ВВП в бюджет блока. А на создание своей полноценной армии каждой из стран ЕС придется потратить гораздо больше 2%.
Так что кроме желания Макрона и Меркель не менее важен и вопрос: а готовы ли европейцы тратиться на дополнительные вооружения?
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать