• пятница, 19 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 13°C

Предвыборная программа армянских националистов: перезагрузка отношений с Россией и право на восстание

28 ноября 2018 | 11:37
Предвыборная программа армянских националистов: перезагрузка отношений с Россией и право на восстание
Одним из дебютантов на предстоящих 9 декабря парламентских выборах в Армении стала партия с красноречивым наименованием «Сасна црер», отражающим идеи национального освобождения («Сасунские храбрецы» — один из вариантов перевода названия армянского эпоса «Давид Сасунский». – Ред.), передает Sputnik Армения.
Партия была сформирована буквально месяц назад, кадровым ядром стали члены одноименной вооруженной группы, захватившей в июле 2016 года полк Патрульно-постовой службы (ППС) полиции в Ереване. Так они выразили свой протест власти третьего президента Армении Сержа Саргсяна. Тогда в результате нападения группы на полк погибли двое полицейских, еще один силовик погиб спустя несколько дней.
И вот люди, придерживающиеся довольно радикальных взглядов и вышедшие на свободу после «бархатной революции», намерены бороться за места в армянском парламенте. Неформальным лидером партии является выходец из Бейрута, участник Карабахской войны Жирайр Сефилян. Он не может баллотироваться, поскольку лишь на прошлой неделе получил армянское гражданство.
Партия – единственная из участников гонки, которая считает, что новый парламент должен просуществовать два года, и ее программа рассчитана именно на такой отрезок времени. Они убеждены, что через два года возникнет необходимость новых выборов. Эти два года в «Сасна црер» считают переходным периодом от диктатуры к демократии. Основная претензия «храбрецов» связана с действующим Избирательным кодексом, который, по их мнению, нуждается в полноценном реформировании.
Программа состоит из 5 разделов: «Право и справедливость», «Государственное управление и кадровая политика», «Социально-экономическое развитие», «Оборона и безопасность» и «Присоединение Карабаха, внешние отношения, Армения-Диаспора».
Вдаваться в подробности программы не будем, ибо это стандартный набор предвыборных обещаний – создать новые рабочие места, привлечь новые инвестиции, стимулировать развитие промышленности, улучшить сферу здравоохранения и т.д. Мы обратимся лишь к некоторым примечательным, на наш взгляд, положениям.
Так, оздоровление правовой системы и сферы госуправления в партии представляют следующим образом: нужно в первую очередь дать правовую и политическую оценку деятельности прежних властей, обеспечить переходное правосудие, а также инициировать политическую и экономическую люстрацию с целью выявления среди прежних и действующих чиновников агентов иностранных спецслужб. В партии убеждены, что такие, безусловно, имеются.
Программа также предусматривает фиксацию в законодательстве права на восстание, в случае, если действия властей страны противоречат национальным интересам. В партии также намерены начать расследование обстоятельств четырехдневной войны в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года с целью привлечь к ответственности виновных в потерях среди личного состава армянской армии.
Среди экономических проектов следует отметить пункт о строительстве нового газопровода Иран-Армения, с большей, по сравнению с действующим трубопроводом, пропускной способностью. В энергетике предусматривается также развитие солнечных и ветряных электростанций.
Особого внимания, пожалуй, заслуживают внешнеполитические аспекты программы «Сасна црер». Они ратуют за полную ревизию региональной системы взаимоотношений, смену внешнеполитических ориентиров Армении и даже пересмотр политической карты региона.
В частности, в партии намерены в случае прихода к власти признать недействительными Московский и Карсский договоры от 1921 года, согласно которым Турции отошли Карсский и Сурмалинский уезды, находившиеся тогда в составе Армении. Также Азербайджану была передана нынешняя Нахичеванская автономия. В программе зафиксирован также пункт о присоединении Нагорного Карабаха к Армении.
«Сасна црер» обещает развивать стратегическое партнерство с Ираном и США. Насколько возможно одновременно развивать отношения с двумя противоборствующими державами, в партии пока не поясняют.
«Храбрецы» обещают пересмотреть нынешний формат отношений с Россией, «выстраивая эти отношения на принципе равноправия и взаимного уважения». Представители партии ранее неоднократно выступали с более резких антироссийских позиций.
В частности, они предлагали вывести 102-ю российскую базу из Армении и российских пограничников, выйти из инициированных Москвой на постсоветском пространстве интеграционных проектов, запретить вещание российских телеканалов в республике и т.д. В программе всего этого нет, вместо этого авторы предпочли более сдержанные формулировки.
Опыт показывает, что даже самая радикальная партия в случае прихода к власти корректирует свои прежние догматы, адаптируя их к текущим реалиям. Как представляется, «Сасна црер» не станут исключением из этих правил, если конечно, гипотетически предположить, что в один день они окажутся у руля власти.
banner

Советуем почитать