• суббота, 20 Апреля, 10:21
  • Baku Баку 14°C

«Сасна Црер» показывает оскал,

27 ноября 2018 | 17:03
«Сасна Црер» показывает оскал,

НРАВЫ
На пресс-конференции, посвященной началу предвыборной агиткампании, прошедшей возле здания парламента Армении, типичный анархист Варужан Аветисян, возглавляющий пропорциональный список изрядно нашумевшей захватом полиции партии «Сасна Црер», заявил, что избираемый в декабре парламент Армении должен быть переходным.
Обосновал он свое заявление тем, что они «представили именно такую программу», поскольку Национальное собрание за 2 года должно выполнить свою миссию, после чего состоятся новые выборы, ибо предполагается, что должна быть принята новая Конституция.
Сам напросился
На что почти тотчас последовала раздраженная реакция Никола Пашиняна, который на встрече с избирателями в рамках агиткампании блока «Мой шаг» в городе Артик заявил: «Вы действительно решили, что имеете право определять срок работы парламента и порой даже продолжительность жизни людей? Учтите, это вам не слабохарактерная и слабовольная власть Сержа Саргсяна». И обещал их в свойственной ему манере настоящего мафиози, если не одумаются, «закатать в асфальт».
Но позвольте, это должно было произойти, ведь Никол сам поднял на щит бандитов, освободив их из-под уголовной ответственности и слепив из них «народных героев» (мы этот этап проходили на заре независимости, когда неизвестно откуда появившиеся «народные батальоны» диктовали условия в парламенте).
Между тем в Армении заметно некоторое охлаждение эйфории. Об этом свидетельствует недавний марш сторонников Пашиняна. Как заявил российский политолог Андрей Арешев в ходе телемоста «Предвыборный марафон в Армении и актуальные вопросы армяно-российского стратегического сотрудничества», о затухании революционных страстей пишут и армянские СМИ, которых трудно заподозрить в нелояльности к действующей власти. Причина происходящего вполне понятна, поскольку Никол Пашинян уже не оппозиционный лидер, а лидер страны, которая сталкивается со множеством проблем, которые, кстати, сам же и.о. премьер-министра и аккумулирует. Да и риторика меняется, все чаще звучат требования к уже действующей власти. Именно предвидение этого послужило Пашиняну мотивом во что бы то ни стало в кратчайшие сроки провести внеочередные парламентские выборы.
То же самое касается и армяно-российских отношений. И если на данном этапе не столь категорично звучат требования отказаться от союза с Россией, то в дальнейшем эти отношения могут оказаться в некотором вакууме.
К тому же команда Пашиняна состоит сплошь из прозападников со всеми вытекающими отсюда последствиями. «В российском экспертном сообществе есть понимание этих проблем», - считает российский политолог, заметивший, что с 1 января прекращается сообщение через порт Кавказ и «фактически получится, что у Армении не 2, как сейчас, а все 4 границы если не заблокированы, то сообщение затруднено. С иранской стороны – понимаем, почему. И с грузинской тоже. О карабахском урегулировании и давлении в связи с визитом Болтона и другими мероприятиями всем известно. Если будем пытаться решать проблемы от случая к случаю, может возникнуть ситуация, когда решить не получится».
Безнадежная перспектива
К тому же антироссийская «Сасна Црер» может оказаться в парламенте. В этой связи Арешев все же надеется, что армяно-российские отношения выйдут из зоны турбулентности, в которой они пребывали по объективным причинам, так как в Армении менялась власть. Однако после 9 декабря турбулентность в Армении не закончится. Ибо уже сейчас наблюдается некоторое столкновение интересов идущих на выборы партий с главой армянского государства, который привык считаться лишь с собственным мнением. Не потому ли предложение «Сасна Црер» через два года выбрать новый парламент по новой Конституции и Избирательному кодексу вызвало грозный окрик Пашиняна?!
«Сасна Црер» может стать третьей силой в армянском парламенте
Директор института ЕАЭС Владимир Лепехин попытался спрогнозировать будущий состав армянского парламента. Сделал он это, выступая в ходе телемоста «Предвыборный марафон в Армении и актуальные вопросы армяно-российского стратегического сотрудничества».
Отметив, что внеочередные выборы призваны способствовать росту самосознания общества, являясь продолжением и закреплением процессов, протекающих последние полгода в республике, российский политолог подчеркнул: «Но очень важно, что будет потом». И вот от этого «потом» зависит не только судьба самой страны, но и политическая карьера нынешнего главы армянского государства.
По прогнозам Владимира Лепехина, блок «Мой шаг» получит больше 60% в парламенте, причем в том числе за счет пассивности избирателей и попыток фальсификаций «снизу». Второе место в парламенте, скорее всего, достанется партии Гагика Царукяна «Процветающая Армения», а вот третье место может занять «Сасна Црер», имеющая конкретную нишу.
Дело в том, что радикально настроенная националистическая партия «Сасна Црер» в последнее время пользуется несомненной поддержкой радикальной части армянского общества, довлеющей к западной ориентации страны. Возрожденная не без вмешательства Никола Пашиняна, она была призвана сыграть своеобразную роль пугала для прогрессивной части армянского общества, а также для российского и европейского политических сегментов.
Но вопреки ожиданиям правящей верхушки, заигрывание с махровыми националистами, имеющими склонность к террористическим проявлениям, может сыграть плохую шутку с самим Пашиняном, ибо он даже не представляет, какую кучу дурно пахнущих веществ разворошил и каковы будут последствия этого опасного во всех отношениях заигрывания.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать