• четверг, 28 Марта, 17:58
  • Baku Баку 16°C

В постоянном напряжении

27 ноября 2018 | 12:58
В постоянном напряжении

РЕГИОН
Уже завтра электорат соседней Грузии выйдет на последние общенародные выборы президента республики, а потому вряд ли можно говорить, что обстановка перед вторым туром голосования хотя бы слегка утратила тот накал, который мы все имели возможность лицезреть на протяжении последних нескольких месяцев.
Очередное разоблачение
Скандалы следуют один за другим, вот и минувшие выходные ознаменовались очередным «разоблачением». «Единое Национальное Движение» (ЕНД) - бывшая партия власти - готовится к обострению ситуации в Грузии. На такое предположение наводит аудиозапись разговора людей с голосами, похожими на голоса экс-президента Михаила Саакашвили и Гиоргия Вашадзе - руководителя избирательного штаба оппозиционного кандидата в президенты, своего однофамильца Григола Вашадзе. Националы тут же обвинили правящую «Грузинскую мечту» (ГМ) в подделке записи.
На аудиозаписи собеседник с голосом Саакашвили упрекает другого в недостатке революционного настроя и нерешительности. Другой голосом Вашадзе отвечает, что все дело в отсутствии денег, без которых ничего не получается.
Говорили - начнем, а там видно будет, но без толку, жалуется он. «Босс» на том конце провода раздраженно говорит, что надо только начать, а сам он их так (видимо, без денег) не бросит.
Другая жалоба собеседника с голосом Вашадзе касается экс-спикера парламента Давида Бакрадзе, участвовавшего в нынешних президентских выборах от оппозиционной «Европейской Грузии». Перед вторым туром Бакрадзе призвал сторонников проголосовать за Вашадзе. Из тайно записанного разговора следует, что и экс-спикер не хочет действовать на энтузиазме, и уговорить его трудно. При этом собеседники с циничными шутками признают, что Вашадзе сам по себе не пользуется популярностью.
Народ не поведется на провокацию
На слитую в Интернет запись Саакашвили отреагировал тут же: народ не клюнет на фальшивку, пусть и изготовленную современными средствами имитации голосов, а Бидзине Иванишвили надо готовиться признать и принять неотвратимое поражение своей ставленницы Саломе Зурабишвили. Попутно он предупредил грузинские власти, чтобы те отказались от изготовления поддельных удостоверений личности, с помощью которых намерены фальсифицировать итоги второго тура президентских выборов.
Отвечая на вопросы пользователей социальных сетей, Саакашвили заявил: «Власти не смогут сфальсифицировать выборы, а если сфальсифицируют, то начнется война». Он сообщил, что у ЕНД «очень сильные члены избирательных комиссий», которые не позволят утащить ни один голос. «Убежден, что эти выборы мы выиграем, притом с большим преимуществом, - заявил экс-президент. - 15 лет назад грузинский народ совершил настоящее чудо (речь о революции роз, начавшейся 2 ноября 2003 года и завершившейся 4 января 2004 года), к 15-й годовщине - у нас большой вызов: Грузией вновь завладел монстр… Мы обязательно победим».
Однако в обществе судачат: если разговор Саакашвили и Вашадзе - подделка, то почему не могут быть смонтированными и те телефонные разговоры, которые компрометируют ГМ? И вообще, не слишком ли много подделок?
Так или иначе, ситуация в Грузии действительно нагнетается. Правоохранительные органы в связи с фактами насилия в избирательный период уже привлекли к ответственности более 20 человек. По словам замглавы МВД Натии Мезвришвили, среди задержанных - представители обоих политических лагерей.
Массовый митинг
Кроме того, в воскресенье в Тбилиси прошел массовый митинг против Саакашвили и ЕНД. Несколько десятков тысяч жителей Грузии приняли участие в акции «Нет нацизму», организованной прокремлевской партией «Альянс патриотов Грузии» на площади Свободы в центре Тбилиси. Они выразили протест против возможного возвращения Михаила Саакашвили и его партии во власть в результате президентских выборов.
«Сегодня мы, конечно же, мы выразим поддержку Саломе Зурабишвили, потому что у страны нет иного выбора. Поддержка Григола Вашадзе означает возвращение в прошлое и в ту реальность, от которой мы избавились в 2012 году», - обратилась к собравшимся лидер «Альянса патриотов», вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили.
«Мы не уступим Грузию этим маньякам, поэтому нет ЕНД, нет возвращению в прошлое - поддержка Зурабишвили, поддержка Грузии без насилия», - заявила Инашвили.
Интересно, что по информации оппозиционного телеканала «Рустави 2», к организации митинга активно была подключена «Грузинская мечта», которая помогла с транспортировкой людей из регионов. А именно, на специально арендованных микроавтобусах на митинг в Тбилиси участников привезли из Рустави, Телави, Гурджаани, Хашури, Харагаули и Цнори.
И, наконец, та же телекомпания «Рустави 2» за три дня до второго тура президентских выборов в Грузии опубликовала очередное социологическое исследование американской компании Edison Research, проведенное по ее заказу и касающееся предвыборных настроений в обществе.
Согласно полной аллокации, данные распределились следующим образом: 45% ответили, что проголосовали бы за Вашадзе, 42% - за Зурабишвили. Остальные респонденты пока не приняли какого-либо решения или вообще отказались отвечать.
«Рустави 2» отмечает, что, если из цифр, приведенных с учетом полной аллокации, вычесть ответы участников опроса, которые не решили за кого будут голосовать или отказались отвечать, то показатели будут таковыми: Вашадзе - 52%, Зурабишвили - 48%.
Исследование проводилось в период с 12 по 18 ноября в масштабе всей страны путем прямого опроса 1038 избирателей.
Таким образом, даже опрос оппозиции показывает максимальный разрыв предпочтений всего-то в 4%. И это ясно говорит о том, что внимание к процессу голосования будет чрезвычайно высоким - и со стороны участников, и со стороны иностранных наблюдателей.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать