• пятница, 19 Апреля, 22:35
  • Baku Баку 24°C

«Армения может оказаться не с двумя, а четырьмя закрытыми границами» – Российский политолог

27 ноября 2018 | 11:13
«Армения может оказаться не с двумя, а четырьмя закрытыми границами» – Российский политолог
В Армении заметно некоторое охлаждение эйфории. Об этом, как передает News.am, заявил российский политолог Андрей Арешев в ходе телемоста «Предвыборный марафон в Армении и актуальные вопросы армяно-российского стратегического сотрудничества».
Как заметил Арешев, об этом пишут и армянские СМИ, которых трудно заподозрить в оппозиционности. Он напомнил недавний марш сторонников Никола Пашиняна: «Насколько можно судить по кадрам, народу собралось не так много по сравнению с пиковыми событиями, когда на улицы выходили сотни тысяч. Сейчас несколько тысяч. И информационная раскрутка не была столь активной и эффективной».
По его словам, причина происходящего понятна – Никол Пашинян уже не оппозиционный лидер, а ответственный политик, лидер страны, которая сталкивается со множеством проблем. Меняется риторика.
Говоря об армяно-российских отношениях, Арешев заметил, что они могут оказаться в некотором вакууме. «Можем столкнуться с ситуацией, когда придется премьеру разруливать ситуацию. А что касается команды, здесь можем столкнуться с некоторыми проблемами. В российском экспертном сообществе есть понимание этих проблем», – считает политолог.
В этом контексте он заметил, что с 1 января прекращается сообщение через порт Кавказ. «Фактически получится, что у Армении не две как сейчас, а все четыре границы если не заблокированы, то сообщение затруднено. С иранской понимаем почему. И с грузинской тоже. О карабахском урегулировании и давлении в связи с визитом Болтона и другими мероприятиями всем известно. Если будем пытаться решать проблемы от случая к случаю, может возникнуть ситуация, когда решить не получится или с трудом», – заметил эксперт.
Он также считает, что «Сасна црер» может оказаться в парламенте. «По крайней мере, не можем исключать. Политтехнологическое происхождение таких группировок понятно», – заметил Арешев, напомнив, что в Армении присутствует российская база и есть достаточно много российских объектов.
«Поэтому здесь можем только выразить надежду, чтобы отношения вышли из зоны турбулентности, в которой они пребывали по объективным причинам – в Армении менялась власть. Но после 9 декабря турбулентность в Армении не закончится. Важно не потерять нить армяно-российского диалога, имеющая важнейшее значение в плане безопасности», – отметил Арешев.
Одновременно он подчеркнул, что основная задача для властей Армении наряду с экономическим развитием урегулирование нагорно-карабахского конфликта. «Очень важно, чтобы эти вопросы не стали заложниками внутриполитической борьбы и сведения счетов», – добавил политолог.
banner

Советуем почитать