• пятница, 29 Марта, 13:52
  • Baku Баку 14°C

На гребне спадающей волны

26 ноября 2018 | 18:21
На гребне спадающей волны

ОБОЗРЕНИЕ
Инициированное Пашиняном общеереванское шествие завершилось объявлением в Армении теперь уже «ненасильственной бархатной экономической революции», в результате которой эта страна должна стать «действительно экономически развитой, высокотехнологичной, индустриальной, процветающей страной, обителью свободных и могущественных людей». Как говорится, вашими устами да мед пить, но есть ли для этого соответствующий фундамент - вот во что упирается главный вопрос.
Напомним, что 24 ноября с 10 часов утра с 6-го Норкского массива началось общеереванское шествие, которое прошло по всем административным районам Еревана и завершилось у Дома правительства примерно через 10 часов.
По этому поводу политолог Степан Даниелян напомнил на своей странице в Facebook, что еще в мае писал о том, что революцию необходимо спасать от самих революционеров, поскольку «экипаж революционеров впервые сел за штурвал самолета и не имеет понятия о маршруте, что почти неизбежно увеличивает вероятность крушения». Его очень удивила их эйфория при желании сесть в этот самолет.
Внешнеполитического реверса не будет?
Наблюдая за процессами в стране за прошедшие шесть месяцев, Степан Даниелян приходит к выводу, что на данный момент РПА оставляет впечатление более революционной силы, чем «Гражданский договор», хотя бы потому, что пытается измениться. Пашинян в заключительном выступлении во время шествия еще раз озвучил, что в приоритетах Армении - стратегические отношения с Ираном и Грузией, развитие взаимодействия с США и ЕС. Официальный Ереван также намерен укреплять союзнические отношения с Россией. «Мы не планируем осуществлять реверсов во внешней политике», - сказал Пашинян, фактически провозгласив, что собирается идти путем прежних властей. Армения также будет развивать отношения с США и ЕС, но не за счет отношений с другими странами. Правда, если на это согласятся США. Пашинян также отметил важность отношений с Китаем, Японией и Индией.
Что же касается членства в ЕАЭС, то согласно Пашиняну в организации есть потенциал для развития экономики при условии активности там Армении. Интересно, какую активность имел в виду армянский лидер? Относительно же ОДКБ он хочет всего-то получить конкретные ответы на конкретно поставленные вопросы. При условии, что кто-то станет отвечать на хамски поставленные вопросы.
Почему «соросовское крыло» обижено на власть
Напомним, что выборы в Национальное собрание Армении пройдут 9 декабря. При этом буквально накануне стартовала предвыборная гонка, а за день до голосования, как и положено, наступит «день тишины». В выборах участвуют 11 партий и блоков. Вместе с тем в списках нет многих известных прозападно настроенных людей, занимавших в апрельском революционном действе значительные позиции.
Например, нет там руководителя клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна - он отсутствует в списке партии «Гражданский договор». А ведь этот «товарищ» является членом Совета старейшин Гюмри. Нет в списках пашиняновской партии и Даниела Иоаннисяна, который свою непредставленность объяснил тем, что он поддерживал революцию, но не саму упомянутую партию. При этом в армянском обществе есть мнение, что «соросовское крыло» конкретно обижено на нынешнюю власть и хочет предпринять новые шаги, только непонятно, в каком направлении. Стало быть, эти деятели тоже чувствуют себя обманутыми последними заявлениями Пашиняна.
Что же касается бывшей правящей партии, то вице-спикер Национального собрания, а заодно и пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов ответил на заявление и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в адрес критиков и оппонентов с призывом «принять холодный душ», если кто-то обеспокоен малочисленностью его шествия, тем, что они примут холодный душ всем народом, «когда развеется наша обеспокоенность по ряду вопросов». РПА беспокоит тот факт, что нынешние власти не беспокоят традиционные армянские ценности, проблемы церкви, семьи и образования, так как налицо пропаганда сексуальных меньшинств, антиагитация против армии, да и вообще попытка сломать все национальное. Кроме того, повысились цены на мясо, товары первой необходимости, включая овощи.
Шармазанов призвал Пашиняна развивать экономику, обратив внимание на провалы политики правительства в сфере горнорудной промышленности. Да и диаспора уже не так активно поддерживает Армению.
Успех измеряется «лайками»
Субботнее шествие по Еревану, продлившееся без малого десять часов, породило бурные обсуждения в соцсетях. Дело даже не в том, что в шествии приняло участие недостаточное количество манифестантов, а в смысле самого мероприятия, которого как раз и не видно. Не считать же в самом деле, что все это было сделано с целью, озвученной Пашиняном, то есть «искуплением за все ошибки и возможные промахи», которые ныне действующие власти допустили. По Пашиняну получается, что каждый, кто придет к власти, может наворотить в стране что угодно, а потом искупить эти ошибки уличным шествием? А еще в субботу Пашинян объявил об очередной «бархатной экономической революции». Начало нового «героического этапа» уже несколько раз декларировалось, но армянские власти никак не могут начать, поскольку нет ни программ, ни какой-либо повестки. А если учитывать, что история не помнит бархатных экономических революций, которых нет в природе вещей, ибо все экономические революции болезненны, а многие решения крайне непопулярны, то невольно напрашивается вывод об очередной лапше, которую надо повесить на уши армян. А ведь все эти заявления делаются из расчета на увеличение населения страны чуть ли не вдвое, что тоже не вызывает особого оптимизма. Отсюда вывод: Пашинян вновь поднялся на волну популизма и откровенной демагогии, и многие из его лозунгов едва ли осуществимы.
Ведь для того, чтобы поднять экономику вместе с уровнем жизни, нужны конкретные программы, разработанные и воплощаемые специалистами высочайшего класса, и уверенность властей в правоте того курса, который они взяли на вооружение, предварительно честно объяснив людям, что их ждет в ближайшие годы. А шествиями экономику не поднимешь, сколько революций ни объявляй. Люди должны знать, за счет чего должно происходить это движение и какую цену им придется заплатить во имя этого движения, иначе никаких реальных перемен не будет. У Пашиняна же появилась еще одна возможность с грохотом свалиться с того пьедестала, который он сам себе воздвиг непомерными амбициями и желанием удержаться на гребне неминуемо спадающей волны.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать