• пятница, 19 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 18°C

Развязка интриги: Никола Пашиняна заменит Арарат Мирзоян

26 ноября 2018 | 17:09
Развязка интриги: Никола Пашиняна заменит Арарат Мирзоян
Завтра в столице Беларуси Минске состоится встреча премьер-министров стран-членов ЕАЭС. Вокруг встречи премьеров явным образом существовала интрига, обусловленная возникшим в армяно-белорусских отношениях кризисом. Если бы в столицу Беларуси отправился премьер-министр Никол Пашинян, то, пожалуй, была бы неизбежной его встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в повестке которой, несомненно, были бы вопросы, касающиеся не ЕАЭС, а ОДКБ – учитывая то обстоятельство, что разногласия между двумя странами обострились вследствие несогласия, возникшего в вопросе избрания нового генсека этой организации.
Но уже известно, что делегацию в Армении в Минске будет возглавлять не Никол Пашинян, а первый вице-премьер Арарат Мирзоян. Конечно, этот факт можно объяснить формальными мотивировками – тем, что Никол Пашинян с сегодняшнего дня находится в отпуске, или особенностями системы управления Армении, когда главой государства является премьер-министр, и фактическим партнером остальных премьер-министров стран-членов ЕАЭС является первый вице-премьер Армении.
Однако известно как минимум два случая, когда в собрании премьер-министров стран-членов ЕАЭС участвовал не Арарат Мирзоян, а сам Никол Пашинян. И сейчас, если он не едет в Минск, то причины этого, мы считаем, в первую очередь политические.
Очень возможно, что Армения не желает существующие внутри ОДКБ разногласия перемещать в ЕАЭС – создав новый очаг напряженности в еще одной из евразийских интеграционных структур. С другой стороны, не исключено, что между Ереваном и Минском, а может даже при посредничестве Москвы, происходят закулисные дипломатические консультации, и публичная встреча Пашинян-Лукашенко все еще не назрела и даже может помешать достижению возможных компромиссов.
И, наконец, быть может, мы имеем дело с пессимистическим сценарием, когда до сегодняшнего решение возникшего в ОДКБ кризиса не найдено, и главам Армении и Беларуси особо не о чем говорить.
Во всяком случае, в эти дни белорусская пресса активно поднимает тему азербайджанско-белорусского военно-технического сотрудничества. Белорусское издание 42.tut.by опубликовало статью о военном сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном. По данным издания, за 10 лет сотрудничества Минск продал Баку оружие, военную технику и оборудование на 500 млн долларов. В числе поставленной Азербайджану военной техники указываются более 150 танков модели Т-72, 12 самоходных артиллерийских установок «Пион», 120 гаубиц Д-30, 11 штурмовиков Су-25, два батальона ЗРК «Бук-МБ», 10 ракетных комплексов «Полонез».
Тем не менее, источник отмечает, что объемы договоров между Беларусью и Азербайджаном, стоимости сделок и виды поставляемых вооружений очень часто держатся в секрете.
Подобные публикации белорусской прессы свидетельствуют о том, что главы стран-членов ОДКБ не приблизятся к компромиссному решению и на саммите в Санкт-Петербурге. С другой стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян находится в предвыборном отпуске, и пока неясно, кто и в каком статусе 6 декабря будет представлять Армению на встречи глав стран-членов ОДКБ.
1in.am
banner

Советуем почитать