• пятница, 29 Марта, 19:16
  • Baku Баку 14°C

200 миллионов Кочаряна: кто новый судья, рассматривающий дело второго президента?

26 ноября 2018 | 16:19
200 миллионов Кочаряна: кто новый судья, рассматривающий дело второго президента?
Накануне стало известно, что вопрос о мере пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна рассмотрит судья Апелляционного суда Рубен Мхитарян. 15 ноября Кассационный суд Армении постановил частично удовлетворить жалобу генерального прокурора Армении Артура Давтяна на решение Апелляционного суда об отмене меры пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну в виде заключения под стражу и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Кассационный суд явным образом принял политическое решение, которое не может полноценно удовлетворить ни одну из сторон, с другой же стороны – спасает лицо каждой из них.
Профессиональные амбиции Генеральной прокуратуры удовлетворены, потому что Кассационный суд, по сути, удовлетворил ее жалобу, с другой стороны – Роберт Кочарян получил возможность хотя бы выиграть время, потому что он остался на свободе – получив возможность подумать над новыми способами защиты.
В отличие от рассмотревшую кассационную жалобу Роберта Кочаряна Александра Азаряна, трудовая биография судьи Рубена Мхитаряна не взаимосвязана с годами правления второго президента, передает 1in.am. С другой стороны, Школу судей Армении Мхитарян окончил всего шесть лет назад, и стремительная биография судьи создавалась в период президентства Сержа Саргсяна – в течение пяти лет из судьи суда общей юрисдикции марзов Арарат и Вайоц Дзор он стал судьей Кассационного суда.
Весьма сомнительно, что в условиях коррумпированной системы Роберта Кочаряна этот процесс мог быть результатом профессиональных талантов, и в этом случае возникает естественный вопрос – какую роль в продвижении судьи Рубена Мхитаряна сыграл фактор Сержа Саргсяна или его непосредственного окружения? Вопрос интригующий, потому что Саргсян является основным бенефициаром дела 1 Марта, а может и потенциальным обвиняемым.
Может ли и этот судья «отплатить» Сержу Саргсяну, таким образом, «пощадив» и Роберта Кочаряна? Мы, конечно, не можем однозначно делать подобное утверждение, однако общество не должно терять бдительности, тем более, что стали известны некоторые подробности об «оборонном» бюджете Роберта Кочаряна.
Согласно муссируемым сведениям, второй президент Роберт Кочарян потратил на свою защиту огромнейшие суммы. По сведениям, дошедшим до газеты «Жоховурд», размер суммы, выплаченной им адвокатам, достиг порядка 200 млн драмов.
Один из «элитных» адвокатов Кочаряна – Арам Орбелян, сказал газете «Жоховурд»: «Я могу говорить только лишь о правилах ценообразования нашей конторы, и могу утверждать, что это делается в рамках нашего ценообразования. По части остальных ничего сказать не могу. У нас это осуществляется по тем же самым ценам, по каким осуществляется и для остальных граждан. Цены зависят от объемов ежемесячной работы, но, естественно, не достигают 200 млн. Должен сказать, что с самого начала дела мы работали перегружено, и цифры не могли быть очень маленькими».
Ответ Орбеляна больше похож не на опровержение, а на сокрытие информации. С другой стороны, вовсе не исключается, что второй президент в действительности потратил еще большую сумму, потому что его «щедрость» заполняет карманы не только его адвокатов, но и влиятельных иностранных лоббистов, которые выполняют очень активную работу во внешних политических кругах и в международных СМИ.
Возникшая ситуация примечательна и многослойна. С одной стороны, ССС почти обосновала полноценную вину Роберта Кочаряна и объективное расследование дела требует ареста второго президента, с другой же стороны, следственный орган должен быть по возможности внимателен и представить в суд сильные основания для ареста, потому что Кочарян, без сомнения, доведет вопрос до Страсбурга – в ЕСПЧ.
Эпизод Кочаряна в деле 1 Марта имеет ключевое значение и ССС обязана обосновать свои обвинения сильными доказательствами – с целью лишить Кочаряна своих алиби в этом деле, имеющем общественный резонанс.
banner

Советуем почитать