• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане получают лечение до половины ВИЧ-инфицированных – ООН

26 ноября 2018 | 16:09
В Азербайджане получают лечение до половины ВИЧ-инфицированных – ООН
В Азербайджане получают лечение до половины (46%) инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в докладе «Знание - сила» ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), опубликованном в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря.
По мнению специалистов, тестирование на ВИЧ – это несложная процедура, однако не все хотят пройти тест.
Говоря о причинах, специалисты отмечают страх дискриминации, нарушения конфиденциальности, осуждения со стороны родственников и соседей, уголовного преследования или насилия в случае обнаружения ВИЧ.
По словам заведующего отделом мониторинга и оценки Центра по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджана Натига Зульфугарова, некоторые больные не получают лечение по разным причинам.
Он отметил, что одни сами отказываются от приема лекарств; другие не могут позволить себе приехать и забрать препараты; третьи, трудовые мигранты, по возвращении в Азербайджан получали некоторое время лечение, но позже вновь покинули страну, оставаясь при этом в базе данных; четвертые по медицинским показаниям на данном этапе не нуждаются в антиретровирусной терапии и т.д.
Н.Зульфугаров подчеркнул, что лекарства на борьбу с ВИЧ выделяются государством бесплатно.
Добавим, что в Азербайджане в рамках Европейской недели тестирования проходит добровольное и бесплатное тестирование на ВИЧ и гепатит. В этом году общеевропейская кампания проходит с 23 по 30 ноября.
Главная цель Европейской недели тестирования - сделать так, чтобы больше людей смогли узнать о своем статусе относительно ВИЧ-инфекции и гепатита и минимизировать проблему позднего диагностирования этих инфекций
По данным Центра по борьбе со СПИДом Минздрава, к концу 2017 года в Азербайджане был зарегистрирован 5 661 ВИЧ-инфицированный, препараты антивирусной терапии получают три четверти больных - 74,3%, или 4 207 человек. При этом две пятые больных, получающих лечение, живут с неопределяемой вирусной нагрузкой - 42,3%, или 1 778 из 4 207 человек.
Согласно докладу ООН, сегодня в мире ВИЧ заражены почти 37 млн человек, около 27 млн из них - в африканских странах южнее Сахары.
banner

Советуем почитать