• четверг, 28 Марта, 13:02
  • Baku Баку 16°C

Госдума подготовила проект заявления по поводу санкций США и ЕС

18 марта 2014 | 11:49
Госдума подготовила проект заявления по поводу санкций США и ЕС

Группа депутатов Госдумы подготовила проект заявления "О санкциях США и Европейского Союза", в котором выражают свое недоумение по поводу появления санкционных "черных списков". Авторами документа выступают представители всех фракций - Михаил Маркелов ("Единая Россия"), Ярослав Нилов (ЛДПР), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ), сообщил ИТАР-ТАСС источник в аппарате нижней палаты парламента.
В проекте заявления депутаты напоминают, что накануне президент США "своим указом решил ограничить права ряда российских граждан", и подобные "дискриминационные меры были одобрены министрами иностранных дел Европейского Союза". "Санкции предусматриваются в том числе и в отношении некоторых наших коллег - депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации", - напоминают они.
Решение господина Обамы и европейских чиновников, указывают парламентарии, "связано с якобы неправомерной позицией России по состоявшимся в Республике Крым и городе Севастополе народным референдумам", поскольку "им не нравится, что наши братские народы путем демократических открытых процедур, в соответствии с нормами и стандартами международного права практически единодушно приняли решение о самоопределении и вхождении в состав РФ".
"Такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский Союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу", - констатируется в документе.
"Вдвойне удивляет" парламентариев тот факт, что в санкционный список США была включена председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина - "одна из самых авторитетных российских парламентариев", которой "более 20 лет граждане России доверяют представлять свои интересы в российском парламенте".
Депутаты убеждены, что ее появление в этом списке показывает, что он "не имеет никакого отношения к так называемой крымской теме, а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию". "Понятно и то, что вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Елены Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей", - утверждают парламентарии, напоминая при этом, что данный закон был поддержан представителями всех фракций в Госдуме, за него проголосовали 436 депутатов, также он был единогласно одобрен Советом Федерации и "получил поддержку более 80% российских граждан".
В этой связи авторы документа предлагают "господину Обаме и господам-еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной Думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского Союза". "Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!" - подчеркивают депутаты.
banner

Советуем почитать