• суббота, 20 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 15°C

«Он сам себя нейтрализовал» – Пашинян об отказе Кочаряна от участия в выборах

24 ноября 2018 | 12:03
«Он сам себя нейтрализовал» – Пашинян об отказе Кочаряна от участия в выборах
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал решение второго президента Роберта Кочаряна не участвовать в парламентских выборах, передают «Новости-Армения».
На вопрос, можно ли считать, что ему удалось нейтрализовать Кочаряна и те угрозы «контрреволюции», которые связывались с ним, Пашинян отреагировал риторическим вопросом «а кто связывал».
«Мы никого не нейтрализуем, каждый сам себя нейтрализует или не делает этого», - заявил он.
Пашинян прокомментировал также вопрос обеспечения безопасности экс-президента.
«Роберт Кочарян является лицом, подлежащим государственной защите и его безопасность обеспечивается государством», – сказал он.
Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28 июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого был привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.
Апелляционный суд 13 августа удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест. Ходатайство было удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда. Кассационный суд Армении 21 августа получил жалобу Генеральной прокуратуры по решению Апелляционного суда об освобождении Кочаряна. Жалоба должна была быть рассмотрена в течение трех месяцев. Кассационный суд Армении 15 ноября частично удовлетворил жалобу генпрокурора по отмене Апелляционным судом ареста экс-президента Роберта Кочаряна, направив дело на доследование.
banner

Советуем почитать