• четверг, 28 Марта, 18:43
  • Baku Баку 13°C

Еще одно фиаско «милли»

24 ноября 2018 | 13:46
Еще одно фиаско «милли»

СПОРТ
Известный в прошлом футболист сборной Азербайджана Мирбагир Исаев, выводивший юношескую (U-17) команду нашей страны в элитный раунд чемпионата Европы, сделавший «Абшерон» победителем Первого дивизиона, а ныне работающий в академии «Нефтчи», дал интервью газете «Каспiй». Большое внимание в нем уделено поражению «милли» в заключительном матче группового этапа Лиги наций от Косово (0:4).
- Мирбагир муаллим, наши болельщики ожидали победы в Косово, однако команда потерпела фиаско. Как бы вы это прокомментировали?
- Очень расстроился. Как и любой азербайджанец, я тоже верил в победу. Но несмотря на случившееся, продолжаю верить в команду, жизнь продолжается. Да, мы выбыли из турнира, хотя был верный шанс выйти в плей-офф. В Баку косовары показали совсем другой футбол, игру очень низкого уровня. Тогда их надо было побеждать. А в Приштине в исполнении хозяев был продемонстрирован скоростной футбол, они играли с большим желанием.
- Что помешало добиться хорошего результата?
- Вокруг матча был большой ажиотаж, все мы ждали победы. Однако футболисты не показали должной игры. Возможно, перегорели еще до стартового свистка, однако большого желания в их действиях я не увидел. Может, мое мнение кому-то не понравится, но думаю, ранний гол (на 2-й минуте) оказал большое влияние на весь ход встречи. Если хочешь победить, надо не пропускать. Это - футбольная аксиома. Роль хозяев дала косоварам дополнительный перевес. В любом случае, ранний гол предрешил исход всей игры.
- Как можно охарактеризовать игру «милли» в целом? Нападающий Руфат Дадашов не успевал к мячу, действия Дмитрия Назарова были нелогичными…
- Пропущенный гол надломил психологически, посеял неуверенность. Одно дело, когда до конца первого тайма ты не пропускаешь и не забиваешь, тогда шансы остаются 50х50. Однако уже в дебюте у хозяев поднялся дух, а у нас пошли сложности. Плюс уровень мастерства игроков Азербайджана и Косово, в этом компоненте мы им уступаем. Что касается Дмитрия Назарова, то у него были хорошие матчи в «милли». Однако в Косово я этого не увидел. Было много потерь мяча, неуверенности… обо всем этом знает главный тренер.
- Говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Как вы оцениваете работу Гурбана Гурбанова непосредственно в матче с Косово? Насколько верными были выбранные тактика и игра: раз проиграли, значит, были ошибки?
- Знаете, у каждого свое видение футбола. Гурбан Гурбанов оставался верен себе. Эту тактику он практикует в «Карабахе» и теперь принес в сборную. Он использует по максимуму имеющийся у него материал. Думаю, отсутствие в матче Кямрана Агаева сыграло свою роль. Его опыт очень важен. Возможно, удар косовского футболиста на первых минутах он бы отразил. Салахат Агаев - неплохой вратарь, он голкипер клуба, лидирующего в Премьер-лиге. Однако в тот день команде необходим был Кямран Агаев.
- А что можно сказать о заменах, произведенных во втором тайме?
- У Афрана Исмайлова были такие матчи, когда ему стоя аплодировали все болельщики на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. Он футболист с большим потенциалом и доказывал это не раз. Однако в игре с Косово он мало передвигался. Я ждал скорого выхода на поле Мирабдуллы Аббасова, сегодня он импонирует мне больше остальных наших форвардов, много работает.
- В таком случае почему его не выпустил тренер в стартовом составе?
- Выбор за Гурбаном Гурбановым, я тут ни при чем. Чем больше таких молодых футболистов, как Мирабдулла, тем выигрышнее позиция сборной.
- Капитан Косово выступает в итальянском «Лацио», а наш Максим Медведев - в «Карабахе». Что необходимо для выступления азербайджанских футболистов за рубежом? Почему там не заинтересованы в услугах наших игроков?
- Самый слабый футболист Косово играет в «Ризеспоре». А в турецкой Суперлиге на каждом матче есть соперничество, ажиотаж. Косовских футболистов давлением не испугаешь, они привыкли к такой атмосфере. Что касается Максима, то я с ним познакомился, когда ему было 16-17 лет. Я им горжусь. Первым его привлек в команду турецкий специалист Хамди Серпил Тузун, работавший в детской академии «Карабаха». Мы работали с этим тренером и многому у него научились. Он сыграл большую роль в судьбе ряда игроков «Карабаха». Когда я работал главным тренером сборной U-15, Хамди бей был уже координатором в агдамской команде и помогал мне. Сейчас Максиму около 30, и он верой и правдой служит азербайджанскому футболу. То же самое мы ждем от Мирабдуллы Аббасова, но хотелось бы, чтобы он попробовал себя где-то за границей. Также хочется легионерской жизни от Гаджиага Гаджиалы и Ниджата Мехбалиева. Один из них капитан U-21, другой - U-19. Тогда у нашей молодежи будет будущее.
- А Махир Мадатов и Араз Абдуллаев?
- Безусловно, эти футболисты обладают большим потенциалом. Араз, к сожалению, не получил игровой практики в английском «Эвертоне», но неплохо проявил себя в чемпионате Греции. Они тоже должны стать легионерами.
- У нас почему-то в большинстве своем недолюбливают Махира Мадатова. Он может и отдать голевой пас, и забить, но не может завоевать сердца болельщиков.
- Один человек не может быть хорошим для всех. Сегодняшнего Махира я не знаю. Я знал его, когда он выступал в команде младшей возрастной группы в «Бакы». Уже тогда было видно, что Мадатова ждет большое будущее. Точно так же мы смотрели на Араза Абдуллаева. В свое время московский «Спартак» хотел видеть у себя Абдуллаева и Тарлана Гулиева. Не знаю, по каким причинам, но перехода не произошло. Мы должны подталкивать футболистов, чтобы они поскорее проживали легионерскую жизнь.
- Получается, что при большем количестве футболистов, выступающих за рубежом, результаты сборной будут получше.
- Да, это так. Футболисты должны играть в успешных лигах. Возьмите тех же футболистов Косово. Посмотрите, где они играют, при какой конкуренции, на каком уровне. Уровень чемпионата, в котором будут играть азербайджанские футболисты, повлияет и на игру сборной. Чем больше там будет ажиотажа, команд, тем более сильных легионеров мы будем иметь.
- Гара Гараев в детстве играл в сборной под вашим руководством. Почему он предпочитает больше пасовать назад, а не вперед, тем самым замедляя атаку?
- Гараев под моим руководством играл на позиции левого защитника и стоппера. В детские годы футболиста необходимо задействовать на многих позициях, чтобы увидеть, где ему лучше играется. На поле же Гара сам принимает решения. Ему никто не говорит, куда лучше пасовать. На поле исполнитель - он. Футболист играет так, как ему позволяет соперник.
- Сборную Азербайджана ожидает отборочный цикл чемпионата Европы-2020. Сможет ли Гурбан Гурбанов подготовить более уверенную команду? Надо помнить, что соперники будут куда сильнее, чем в Лиге наций.
- В Лиге наций был большой шанс. Как сложатся дела в будущем, покажет время. Мы же вне зависимости от обстоятельств должны оказывать поддержку нашей сборной, поскольку мы все - единая команда.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать